moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Давайте продолжим разбираться с аттестатами и приёмной комиссией колледжа, и не только Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина.

Выяснили, что вступительных испытаний – вступительных экзаменов при поступлении в колледж после 9-го класса нет. Приёмные комиссию принимают только средний балл аттестата. Сам средний балл высчитывается как среднее арифметическое по всем оценкам в аттестате.

Уточнили, что предметы по выборы на итоговом экзамене могут быть любые на выбор ученика школы.

Продолжим.

До сих пор многие колледжи, и в Астраханской области тоже предлагают абитуриентам и их родителям пройти подготовительные курсы для более успешного поступления, тем более на бюджет. Возникает резонный вопрос – если вступительных экзаменов в колледж нет, то к чему готовят подготовительные курсы? Приёмная комиссия КИМРТ, особенно в период приёмной кампании получают вопрос о подготовительных курсах довольно часто. Наш ответ звучит так же, как и выше прописанный сам вопрос. Тогда вопрос второй: «А зачем (для чего) колледжи организуют подготовительные курсы для абитуриентов, особенно для выпускников 9-ых классов?». Позволим себе оставить ответ без комментариев, предложив дать его нашим читателям самостоятельно. Уверены, что вы знаете правильный ответ…..

Вывод первый. В Каспийском институте морского и речного транспорта вступительных экзаменов на факультет среднего профессионального образований НЕТ, и подготовительных курсов тоже НЕТ.

Следующий шаг. Как считается средний балл аттестата абитуриента. В прошлый раз мы частично ответили, но есть необходимость пояснить некоторые очень важные нюансы.

Примерная половина приёмных комиссий образовательных организаций среднего профессионального образования Астрахани при подсчёте среднего балла аттестата не учитывает, так называемые второстепенные школьные предметы: рисование, пение, труд и т.п. Но именно по этим предметам у большинства выпускников 9-ых классов стоят наивысшие оценки, что позволяет скорректировать в большую сторону сам средний балл аттестата абитуриента. Правильно ли это? Мы не можем дать ответа, т.к. определение среднего балла аттестата при поступлении в тот или иной колледж регламентируется «Правилами Приёма…» каждого отдельно взятого учебного заведения. С уверенностью можем констатировать, что в Каспийском институте учитываются все (100%) оценок, выставленных в аттестате абитуриента. На 2023 год количество оценок в аттестатах поступающих было от 16 до 21 штук. Мы считаем все, не принимая во внимание итоговые баллы записанные в виде «зачтено»-«не зачтено». Этот подход реально позволяет нашим абитуриентам увеличить свои шансы поступления на обучение на бюджетной основе.

Как быть, если вам не учли «неосновные» предметы в аттестате? Нужно спокойно и заранее внимательно прочитать «Правила Приёма…», и удостовериться в правильности подсчёта. «Правила Приёма» должны быть (по закону) размещены на официальном сайте каждой образовательной организации и в бумажном варианте на стенде Приёмной комиссии с 1 марта нового календарного года обязательно. Тогда не возникнут вопросы, будут сохранены нервы и сделан правильный выбор.

Вывод второй. Начиная с марта календарного года необходимо внимательно изучить всю информацию, по вопросам поступления и работы Приёмной комиссии тех образовательных организаций, в которые вы планируете подать документы. В случае, если у вас возникнут вопросы, вы всегда имеете право обратиться в Приёмную комиссию любого учебного заведения: по телефону; по электронной почте; через специальные «кнопки» на официальном сайте; через страницы в социальных сетях, или при личной встрече с работником приёмной комиссии колледжа. Вы имеете право знать всё о будущем своего ребёнка!

Забегая вперёд скажем, что подробно о поиске информации для абитуриентов в Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина мы поговорим в наших следующих публикациях.

Есть ещё один значимый момент в работе приёмных комиссий системы среднего профессионального образования.

Опыт работы в Приёмной комиссии показывает, что во многих колледжах Астрахани, чуть ли не в первые дни работы Приёмной комиссии работники убеждают абитуриента и его родителей, что если сразу оставить в личном деле абитуриента оригинал аттестата, то это есть гарантия поступления на бюджет. Мы с этим сталкиваемся практически каждый год на протяжении многих лет.

Поясняем. С первого дня работы Приёмной комиссии образовательной организации и до последней минуты приёма документов от абитуриентов все поступающие находятся в совершенно равных условиях. Понятно, что с аттестатом в «5 баллов» всё ясно, но никто из работников Приёмной комиссии не имеет право утверждать, что кто-то до момента окончания приёма документов уже 100% будет зачислен на бюджетную форму обучения на ту или иную специальность.

Вывод третий. Если вы решили подавать документы не в один колледж, а в несколько (по закону у вас есть право подавать документы после 9-го класса в три колледжа на две специальности в каждый), то в каждой Приёмной комиссии вы можете оставить копию аттестата, а сам оригинал оставить дома. Оригинал аттестата, который является главным основанием для зачисления в учебное заведение, вы отдаёте в тот колледж, в который вы точно решите поступать. Но предоставить оригинал необходимо строго до установленного «Правилами Приёма» окончательно срока. Никто не в праве требовать от вас оригинал аттестата сразу против вашего решения. Никто не имеет права заверять вас, что до окончания приёма, при наличии оригинала аттестата вы уже будете зачислены на бюджет. Не попадитесь на уговоры, будьте уверены в себе и своём окончательном выборе.

На этой оптимистической ноте позвольте завершить нашу вторую встречу. Но разговор обязательно будет продолжен в следующей публикации. Не пропустите!

Главное именно сейчас принять правильное решение и выбрать именно то, что позволит легко поступить на бюджет, интересно учиться, получить востребованную во все времена профессию и специальность и уверенно смотреть в будущее.

Выбор за вами! А мы продолжим этот важный разговор в наших следующих публикациях. Следите за новостями, решайте и решайтесь.

До новых встреч! Продолжение следует…………..

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129