moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Сирия стала первой боевой операцией для принципиально нового рода войск — Воздушно-космических сил (ВКС), образованных всего за месяц до начала боевых действий в арабской республике. Первая неделя для российских лётчиков выдалась чудовищной — боевая нагрузка круглые сутки без шанса на ошибку и под постоянным обстрелом с земли. Однако за семь дней боевых вылетов удалось сделать главное — террористы, которые практически стучались в двери сирийской столицы и готовы были утопить мирных жителей в крови, были отсечены и отброшены назад.

Интенсивные бомбардировки продолжались по всей линии фронта вплоть до 23 ноября 2016 года. На следующий день, во время выполнения планового полёта, турецкий F-16 сбил российский штурмовик Су-24М, который пилотировали подполковник Олег Пешков и капитан Константин Мурахтин. Последнего удалось спасти из зоны уничтожения самолёта, однако во время спасательной операции поддерживаемые Турцией боевики уничтожили один из спасательных вертолётов Ми-8, в котором погиб морпех из группы эвакуации Александр Позынич.

Боевой лётчик завершил свой рассказ. В зале погас свет и на большом экране начался фильм «Небо». Было ощущение, что кадры фильма есть прямая иллюстрация рассказа Сергея Владимировича Дружинина. Всё как было, и всё правда.

По материалам этих реальных событий режиссером Игорем Копыловым в 2021 году был снят художественный фильм «Небо». Просмотром фильма закончилась встреча с подполковником запаса Дружининым С.В.

Курсантам надолго запомнится беседа с участником военной операции в Сирийской Арабской Республике и фильм «Небо».

01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129