moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

27 марта 2017 года в Каспийском институте морского и речного транспорта прошла научно-практическая конференция «Экономика предприятий водного транспорта Астраханской области, и ее составляющая в экологическом мониторинге региона и социальном обустройстве муниципальных образований территории». Мероприятие во второй раз подряд было организовано руководством кафедры «Экономика и управление на водном транспорте» и послужило площадкой для выступления руководителей ведущих предприятий транспортного комплекса региона, руководителей вузов, представителей малого, среднего и крупного бизнеса, а также учащихся и преподавателей.

Так, доклад-сообщение заведующего кафедрой «Экономика и управление на водном транспорте» Каспийского института морского и речного транспорта, доктора экономических наук Германа Григорьевича Карасева затронул основные аспекты деятельности промышленных предприятий региона, проблемы муниципальных образований, а также вопросы более тесного взаимодействия вуза с представителями бизнеса и руководством муниципальных образований для решения наиболее актуальных на сегодняшний день задач – начиная от водопользования и заканчивая организацией мультимодальных грузоперевозок.

Были заслушаны научно-практические доклады генерального директора АО «Южный центр судостроения и судоремонта» Константина Георгиевича Марисова, генерального директора ООО «Бизнес Кар Каспий» Вадима Феликсовича Исаева, заместителя Главы администрации Лиманского района Дмитрия Владимировича Лычагина, президента ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», д.х.н., профессора Юрия Тимофеевича Пименова и других руководителей ведущих предприятий области, таких как ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ОАО «Астраханская сетевязальная фабрика». Круг затронутых вопросов оказался очень широк – это экологические аспекты деятельности предприятий, изменения в работе предприятий, вызванные санкциями, перспективы развития судостроительной отрасли региона и т.д.

Следует отметить, что в работе конференции приняли деятельное участие студенты, магистры и аспиранты двух ведущих вузов области – Каспийского института морского и речного транспорта и Астраханского государственного технического университета, в том числе, представители зарубежных стран. Учащиеся развили круг вопросов и тем, поднятых на пленарном заседании, в работе двух секций – «Особенности экономического развития водного транспорта области» и «Социально-экономическая политика в обустройстве муниципальных образований территории региона». Были заслушаны более двух десятков докладов, касающихся перспектив портовых организаций региона, проблем оптимизации и повышения эффективности управления судном, вопросов развития муниципальных образований Камызякского и Красноярского районов области.

Отрадно, что наряду со старшекурсниками в работе секций приняли участие студенты первого курса Каспийского института морского и речного транспорта. Учащиеся направлений «Технология транспортных процессов» и «Судовождение» достойно представили наш вуз, а полученный опыт наверняка пригодится им в дальнейшей учебе и научной работе.

Нургалиев Е.Р., к.т.н., доцент кафедры «Экономика и управление на водном транспорте»

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129