moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

30 марта 2017 года в Каспийском институте морского и речного транспорта прошла I Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Морское природопользование». Мероприятие, приуроченное к Году экологии в России, было организовано кафедрой «Экономика и управление на водном транспорте», но в организации и работе конференции также принимали активное участие все без исключения кафедры факультета высшего образования. В конференции участвовали обучающиеся не только нашего вуза и региона, но и представители зарубежных стран.

На пленарном заседании будущим специалистам по морскому природопользованию был представлен доклад ведущего научного сотрудника Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ФГБНУ КаспНИРХ) д.б.н. Ходаревской Р.П. на тему «Состояние водных биологических ресурсов Волго-Каспия», в котором наглядно продемонстрирован ретроспективный анализ состояния основных промысловых биоресурсов и проанализированы основные причины снижения промысловых запасов.

На конференции работало 5 секций, были заслушаны 64 доклада, в том числе представленные и на английском языке.

Организационный комитет особо отметил выступления следующих студентов и курсантов, это: Кораблина Анастасия (доклад - «Интегрированное управление морской деятельностью»); Беркалиев Бауржан и Федотов Евгений (доклад - «Рыбный промысел как основной факторопределяющий состояние и динамику морской экосистемы»); Кулаков Святослав (доклад - «Негативное воздействие на окружающую среду при разливах нефти»); Балиев Руслан и Кошманов Сергей (доклад - «Влияние воднотранспортных перевозок на экологию Каспия»); Усманов Наиль (доклад - «Система обеспечения безопасности судоходства на Каспийском море»); Сарочан Евгений (доклад – «Значимость применения конструктивных методов для коррекция экологии моря»); Нуралиев Альберт и Дуйналиев Рамиль (доклад - «Методы устранения последствий разлива нефтепродуктов в Каспийском море»); Симоненко Виталий (доклад – «Оценка методов очистки воды магнитным полем на судне»); Кузов Александр (доклад - «Правовой аспект решения экологических проблем при разливах нефти в море») и Поздеев Иван (доклад - «Экологическая проблема водной среды»).

Необходимо отметить, что наряду со старшекурсниками в работе секций приняли участие студенты и курсанты первого курса Каспийского института морского и речного транспорта. Курсанты специальностей «Судовождение» и «Судовые энергетические установки» и студенты направления «Технология транспортных процессов» достойно продемонстрировали свои научно-исследовательские изыскания и проекты. Приобретенный опыт пригодится им в дальнейшей учебной и научной деятельности.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129