moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

«Наука выигрывает, когда ее крылья раскованы фантазией» – именно эти слова английского физика XIX века Майкла Фарадея наилучшим образом характеризуют безграничный полет воображения и упорядоченной системы знаний, воплотившейся в невероятных достижениях и открытиях, представленных на красочном региональном фестивале студенческой науки – 2017, прошедшем в минувшую пятницу в рамках Международного каспийского технологического форума «Технокаспий-2017» на территории СЗК «Звездный».

Как и в прошлом году, идея фестиваля – понятным и доступным языком рассказать, чем занимается интеллектуальная молодежь Астраханского региона, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. На этот раз обучающиеся факультета высшего образования Каспийского института морского и речного транспорта дополнили палитру ярких достижений фестиваля студенческой науки 9 проектами, охватывающими все сферы жизни горожан, а именно: образование, медицинские, коммунальные и бытовые услуги, электроэнергия и транспорт. По итогам фестиваля сразу несколько проектов наших участников стали лауреатами: универсальный лабораторный стенд по электронике и электротехнике (авторы: Скребцов А., Ткачев П., группа СО-21); проект, направленный на альтернативный способ выработки электроэнергии от дорожного движения (авторы: Савинский А., Данько А.,группа СМ-41). Проект студентки третьего курса, обучающейся по направлению подготовки «Технология транспортных процессов», Анастасии Кораблиной по созданию сайта базы данных коммерческих услуг на территории г. Астрахани, направленный на облегчение поиска нужного узкопрофильного специалиста и выбора оптимального варианта по стоимости обслуживания, не только стал лауреатом фестиваля, но и привлек особое внимание Губернатора области А.А. Жилкина, который оценил его значимость и указал на необходимость его экспертной оценки с возможностью последующего внедрения.

В целом следует отметить, что региональный фестиваль студенческой науки – 2017 был рассчитан на самую широкую аудиторию, а само понятие «студенческая наука» было существенно дополнено участниками разных возрастов и включало в себя не только более 50 студенческих команд из четырех ССУЗов и шести ВУЗов региона, но и самых юных участников-школьников, ничем не уступающих в изобретательности основным участникам. Фестиваль студенческой науки в очередной раз показал, что наука – это удивительное всепроникающее явление, способное каждому дать что-то необходимое, а сам фестиваль – это оптимальный способ  налаживания диалога между наукой и обществом посредством привлечения внимания к работе ученых города, демонстрации результатов исследовательской деятельности, способствующей развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей всего региона.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129