moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

20 апреля 2017 года сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин и английского языка Каспийского института морского и речного транспорта доцент Бичарова М.М. и доцент Лебедева И.В. совместно с курсантами первого курса специальности «Судовождение» приняли участие в работе Международного конгресса «Элиты и лидеры: стратегии формирования в современном университете».

Научное мероприятие носило по-настоящему масштабный характер: его участниками стали ученые из Германии, Италии, Южной Кореи, Японии, США, Непала, ЮАР, России. Почетным гостем конгресса был Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации и странах СНГ Анисет Габриэль Кочофа.

Основной темой обсуждения в рамках конгресса стали новые подходы к подготовке квалифицированных специалистов – организаторов производства, а именно технологии проектного обучения.

На открытии конгресса участников мероприятия приветствовал губернатор Астраханской области А. А. Жилкин, который подчеркнул актуальность проблем, обсуждаемых в рамках мероприятия, и необходимость создания условий для формирования у молодых специалистов с задатками лидерства навыков организации процессов и управления ими.

В ходе конгресса обсуждались плюсы и минусы элитности образования, проблемы формирования элиты общества в вузе путем развития таких компетенций, как лидерство, умение действовать в командах, выстраивать коммуникацию, особенности работы в открытом образовании, связанном с формированием лидерства, вопросы лидерства информационного открытого элитарного образования и пр.

Каспийский институт морского и речного транспорта был представлен шестью докладами в рамках сессий «Элитология образования: теории и университетские практики» и «Политические элиты и современные научные технологии»:

– К вопросу о подготовке лидеров среди специалистов транспортного комплекса Прикаспийского региона (Бичарова М.М., Пепелин М.А., Кушнир Н.А.)

– Современный университет и проблемы академической мобильности (Амирханян А.М. (г. Ереван, Армения), Лебедева И.В., Слюсарев В.Н.)

– Инвестиции в образовательный процесс мигрантов: опыт Германии (Лебедева И.В., Амирханян М.Д. (г. Ереван, Армения), Слюсарев А.Н.)

– Подготовка специалистов морского и речного транспорта Астраханского региона: от массового к элитному высшему образованию (Бичарова М.М., Краснощеков В.В.)

– Современные элиты Европы и их анализ «культурного шока» последней волны мигрантов (Лебедева И.В., Анджело Музайо (г. Генуя, Италия), Сайдаев В.В.)

– The system of elite education in modern Germany (Система элитного образования в современной Германии) (Мако Т. (Берлин, Германия), Лебедева И.В., Карабущенко П.Л.)

Участие в научных мероприятиях международного уровня не только способствует расширению возможностей научного взаимодействия и обмена информацией в рамках различных направлений, но также позволяет молодым ученым продемонстрировать свой научно-исследовательский потенциал и стимулирует развитие образовательных и научных связей между поколениями ученых.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129