moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Год 2017, знаковый год для Астраханской области. Астраханской губернии исполняется 300 лет, и 200 лет отмечает Астраханское казачье войско Великого войска Донского. История Астраханского казачества полна интересных, трагических и героических событий, которые чтут и приумножают казаки Астраханского края XXI века.

 

18 мая 2017 года в Каспийском институте морского и речного транспорта состоялась встреча курсантов первого курса с представителями астраханского казачества. С традициями и обычаями Астраханских казаков курсантов знакомили атаман «Станицы  Городофорпостинской (Атаманская) - Белоножкин Валерий Алексеевич и войсковой старшина Союза казаков России Торопицын Василий Леонидович.

История российского казачества, а особенно астраханского, неразрывно связана с флотским делом. Казаки, проживающие на великих российских реках, впитали в себя традиции мореплавания на Черном и Каспийском морях. Они не только охраняли рубежи нашей страны, но были и успешными кораблестроителями и  мореплавателями. На своих ладьях и челнах  осваивали речные и морские просторы, Запорожские казаки, бороздя побережье Черного моря, донские казаки освоили просторы моря Азовского. в XVII веке Атаман Степан Разин  совершил поход по Каспийскому морю в Персию. Казаки Ермака, Хабарова, Дежнева открыли и присоединили к России земли Сибири, Дальнего Востока, Камчатки, и, стали первыми  в освоении этой громадной территории Российских восточных земель.

Будущим специалистам морского и речного транспорта было, несомненно, полезно и интересно узнать об истории астраханского казачества, о появлении и расселении казаков на территории нижней Волги и в Астрахани. Казаки поведали курсантам также о том, как зарождалось и развивалось Астраханское казачье войско, пройдя вековой путь от трехсотной команды (1737г.) до полноценной войсковой структуры (1817г.), о службе казаков в Астраханской губернии и за ее пределами, а также о возрождении казачества в Астраханской области и о его деятельности в современных условиях нашего края.

Познавательные и увлекательные рассказы иллюстрировались интересным видео рядом, а самой захватывающей частью встречи стала, демонстрация казачьих атрибутов и холодного оружия.

История, уклад, обычаи и традиции казачества – это неотъемлемая часть культуры, как Астраханского региона, так и всей России, которую необходимо изучать и помнить, и, судя по благодарным аплодисментам в конце встречи, курсанты Каспийского института готовы с уважением и почтением заниматься изучением истории и культуры нашей страны и ее многочисленных народов.

 

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129