moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

В годы Великой Отечественной войны Астрахань была одной из основных баз снабжения регулярных войск горючим и боеприпасами. На протяжении всей войны немецкая авиация бомбила волжские караваны и переправы. Памятник погибшим кораблям, установленный на  Бульваре Победы еще в 1980 году, призван увековечить память о тех экипажах, которые своими героическими действиями внесли вклад в общее дело разгрома фашистских войск, но героически погибли под вражескими атаками. К сожалению, долгое время, имена кораблей не были известны широкой общественности .

Благодаря большой поисковой работе инициативной группы в военных и гражданских архивах под руководством Каспийской флотилии, наконец, стали известны названия кораблей, судов, буксиров и барж, которые погибли в ходе военных операций на Волге в 1942-1943 году.

23 мая 2017 года у памятника погибшим кораблям на Комсомольской Набережной состоялась торжественная церемония открытия и освящения двух мемориальных плит, на которых увековечена память об этих судах.

Это событие имеет большое значение для всех жителей нашего города, и особенно для молодежи, которая мечтает связать свою судьбу с морем и флотом, в число которой входят и курсанты Каспийского института морского и речного транспорта.

            Курсанты факультета высшего образования вместе с куратором и ротным командиром-наставником приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориальных плит, возложили цветы к мемориалу и в гордом строю отдали дань памяти защитникам родного города и всей страны

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129