moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Рождение Российского флота на Каспии и в дельте Волги обязаны великому Российскому царю – Петру-I. После его реформ флот Российский стал подниматься и крепнуть. Балтийское море, Чёрное море и, конечно же, Каспий. Персидский поход Петра ознаменовал создание на берегах Каспийского моря Российского флота на юге страны.

В Астрахани именем основателя флота названа красивая площадь на берегу Волги, на которой возвышается величественный монумент, взором устремлённый на просторы реки. С момента установки памятника, в день его рождения к подножию возлагают цветы работники водного транспорта, моряки Краснознамённой Каспийской флотилии и, конечно же курсанты и студенты профильных учебных заведений профессионального образования водного транспорта.

Начиная с 2011 года курсанты Каспийского института морского и речного транспорта ежегодно участвуют в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Петру I в день его рождения.

Вот и в 345-ю годовщину со дня рождения основателя флота на Каспии, курсанты института вместе с ветеранами Каспийской флотилии 9 июня 2017 года участвовали в праздничных мероприятиях.

Впервые, помимо курсантов  Каспийского института морского и речного транспорта и юных моряков и речников из г. Камызяк, в церемонии приняли участие юнармейцы.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-адмирал Захарьяш Э.А.

От имени курсантов и студентов Каспийского института морского и речного транспорта выступила студентка учебной группы 11 СТР Дарья Пономарева.

Традиции не умирают, а приумножаются славой Российского флота и свершениями юных моряков.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129