moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

kimirt22 сентября в Астраханской филармонии состоялся концерт памяти, посвященный 75-летию со дня формирования Краснознамённой 28-й Армии, который посетили курсанты Каспийского института морского и речного транспорта.

Организаторы мероприятия рассказали, как, сформированная из 30 тысяч наших земляков, 28 Армия в сентябре 1942-го остановила продвижение немецко-румынских войск на рубежах Хулхута – Юста – Енотаевская. Наши войска присекли все попытки фашистов прорваться к устью Волги, прервать основную железнодорожную артерию, по которой снабжался Сталинградский фронт, и перезимовать войскам вермахта в Астрахани.

Особая заслуга в деле защиты рубежей прифронтовой Астрахани принадлежит командирам всех подразделений во главе с командующим – генерал-лейтенантом В.Ф. Герасименко. Один из ветеранов – контрразведчик 34 Гвардейской дивизии, Астраханец Александр Иванович Суров, был в числе почетных зрителей концерта.

Ветеранов и молодежь приветствовал руководитель администрации Губернатора Астраханской области Канат Зенетуллаевич Шантимиров, призывая молодое поколение принять от старших эстафету памяти с тем, чтобы великий подвиг Астраханцев, сражавшихся за мир на нашей земле, никогда не был забыт.

Курсантам Каспийского института посчастливилось не только насладиться талантом замечательных артистов, но также сделать памятную фотографию с ветеранами, очевидцами страшных военных событий.

Видя, как гордо стоят плечом к плечу с великими защитниками Астраханской земли наши курсанты, мы можем не сомневаться, что они достойно пронесут эту эстафету памяти через всю жизнь и бережно передадут ее будущему поколению.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129