moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

12-я международная научная конференция "Two-Phase Systems for Space and Ground Applications" (Двухфазные системы для космических и наземных применений) в этом году проходила в нашей стране. Место и время проведения — г. Новосибирск, 11–16 сентября 2017 г.

Свои научные разработки и изыскания представили учёные и исследователи из 13 стран мира. И тем почётнее и значимее было участие в этом мероприятии представителя Астрахани из Каспийского института морского и речного транспорта. В следующем году 13-ая конференция будет проходить в Китае.

Совместно с конференцией в Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук была организована 2-я международная школа молодых ученых "Interfacial Phenomena and Heat Transfer" (Межфазные явления и теплопередача).

Участвовать в Международной конференции от Каспийского института было поручено старшему преподавателю кафедры «Математические и естественнонаучные дисциплины» Колегову К.С., который выступил с докладом “Mathematical modeling of relief glass film formation by evaporative lithography method in combination with IR-heating” (Математическое моделирование образования рельефной стеклянной пленки методом испарительной литографии в сочетании с IR-нагревом) (работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект № 16-38-00439).

Особо необходимо отметить, что все доклады, вопросы по ним, ответы, обсуждения, дискуссии, презентации постеров, лекции профессоров и экскурсии по лабораториям проходили только на английском языке. Участие в подобных мероприятиях полезно и крайне необходимо, так как позволяет специалистам обмениваться опытом, быстро находить ответы на текущие проблемные вопросы касательно проведения исследований в определенном направлении, организовать взаимодействие и сотрудничество между научно-исследовательскими группами из разных организаций и даже стран.

(С тематикой и программой конференции можно ознакомиться на сайте http://www.itp.nsc.ru/htl/spaceconf-2017/. Там же можно скачать сборник работ.)

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129