moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

24 октября из теплого города Сочи вернулись наши курсанты, которые в числе делегатов от Астраханской области приняли участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Наша страна принимает этот фестиваль в третий раз (первые два проходили в Москве в 1857 и 1985 годах), и это, пожалуй, одно из самых грандиозных и масштабных событий в жизни молодежи любой страны. Войти в число делегатов было не просто: сначала необходимо было подать заявку на участие в фестивале, а затем пройти собеседование в Агентстве по делам молодежи, в рамках которого компетентное жюри оценивало кандидатов по целому ряду критериев, а именно – наличие достижений в учебной, научной, спортивной и творческой деятельности, наличие публикаций, участие в конкурсах и программах, и, конечно, знание английского языка. Конкурсный отбор успешно прошли двое курсантов второго курса специальности «Судовождение» - Пепелин Максим и Марухненко Александр, студентка четвертого курса направления «Технология транспортных процессов» Рахматуллаева Диана, а также молодой преподаватель, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и английского языка Бичарова М.М.

Организатором участия в Фестивале от Астраханской области выступило Агентство по делам молодежи, сотрудники которого заботились обо всех членах делегации с момента выезда из Астрахани до возвращения в родной город, за что им отдельное спасибо.

Фестиваль проводился с 14 по 22 октября, и его основные события проходили на территории Олимпийского парка. Его участниками стали более 30000 молодых людей из 180 стран. Ежедневно работало множество площадок фестиваля: выставки, лекции, панельные дискуссии, экспертные сессии и просто встречи с интересными людьми. Полная свобода выбора позволяла посетить любое мероприятие по вкусу: от лекции до мастер-класса, от спортивного мероприятия до театрализованной постановки. Незабываемыми для наших курсантов стали встречи с политиками, актерами, писателями и спортсменами.

Так, например, известный французский публицист, прозаик, литературный критик и редактор Фредерик Бегбедер дал молодым людям несколько ценных советов жить здесь и сейчас и не «сидеть» постоянно в социальных сетях: «Первый совет – выходите на улицу, это важнее, чем изучать маркетинг, менеджмент. Когда вы выходите в люди, вы знаете, как с ними поговорить, вам весело, вы научитесь танцевать, соблазнять кого-то, хорошо одеваться и найдете свой собственный стиль. Этому всему вы научитесь, только если выйдете в люди. Второй совет – выходите из соцсетей. А если не выходите, то читайте – литература делает Вас умнее. Читайте много – так вы сможете приблизиться к гениям».

О важности правильно понимать свободу и отличать ее от вседозволенности говорил народный артист Сергей Безруков на сессии «Культура: свобода vs ответственность», а директор Большого Московского государственного цирка Эдгар Запашный посоветовал молодым быть свободными в своих мечтах и не бояться их реализовывать.

По-настоящему трогательной стала встреча молодых людей со всемирно известным Ником Вуйчичем, австралийским оратором, меценатом и писателем, рождённым с редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей. Темой его лекции на фестивале стала «Мотивация к жизни». Вуйчич призвал собравшихся не обращать внимание на какие-то стандарты, особенно внешние, а обращать внимания на внутреннюю красоту, стараться понять, чего мы действительно хотим и к чему стремимся. «Мы разные, и в этом красота жизни», - сказал он. Зал провожал его стоя и под овацию.

В один из дней фестиваля выступила пилотажная авиагруппа ВВС РФ «Соколы России». В течение десяти минут воздушные ассы на истребителях Су-30СМ и Су-35С выполняли фигуры высшего пилотажа прямо над береговой линией Олимпийского парка, где располагается главная площадка ВФМС 2017. Пилоты также показали элементы воздушного боя на малых высотах и на ограниченной площади.

Завершился фестиваль грандиозной церемонией закрытия, проходившей в Большом ледовом дворце, и наши курсанты вошли в число счастливчиков, которым удалось получить пригласительный билет на это грандиозное шоу, кульминационным моментом которого стал красочный салют из 2000 залпов.

Не хватит слов, чтобы описать весь спектр эмоций и впечатлений, которые подарил участникам Всемирный фестиваль молодежи и студентов! И все же с уверенностью можно сказать, что такое грандиозное событие позволяет совершенно по-новому взглянуть на себя и на окружающий мир. Участники возвращаются в свои родные города вдохновленные, с новыми свежими идеями, замотивированные  на развитие и продвижение своих проектов, а главное, уверенные в собственном успехе!

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129