moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

17 ноября в актовом зале Астраханского государственного политехнического колледжа (АГПК) прошел I Областной экологический фестиваль, основной целью которого являлось привлечение внимания студенческой молодежи к вопросам экологического развития региона.

Курсанты Каспийского института морского и речного транспорта приняли активное участие в Фестивале в номинациях «Зелёное» кино и анимация», а также в конкурсе художественной самодеятельности «Чистая планета».

Отразить экологические проблемы региона вызвались курсанты 1, 2 и 3 курсов факультета высшего  образования: Москалец Галина, Евонов Дмитрий, Воробьева Екатерина, Ковалева Виктория, Лазарев Иван, Хабиров Радмир и ШихабидовАйдин.

В подготовленных для конкурсной программы Фестиваля видеороликах, курсанты подняли наиболее актуальные проблемы экологии на территории Астраханской области: утилизация энергосберегающих ламп от физических лиц, а также раздельной сбор твёрдых бытовых отходов.

Проблема с энергосберегающими лампами с точки зрения экологии проявляется в том, что лампы дневного света всех типов и моделей содержат ртуть. Сам принцип работы устройств не позволяет отказаться от данного металла. Любое механическое повреждение колбы лампы приводит к выходу паров ртути в окружающее пространство. Постепенно происходит накопление ртутных соединений в окружающей среде. Поэтому необходимо утилизировать люминесцентные лампы.

Куда можно сдать данный вид отходов в г.Астрахани, и какие препятствия при этом стоят на пути обычного потребителя – отражены в видеоматериале курсантов КИМРТ.

Во втором видеоролике была поднята не менее важная проблема и не только в Астраханской области – раздельный сбор мусора. Было продемонстрировано каким образом происходит сортировка и что для этого должен сделать каждый из нас!

Сортировка мусора позволяет перерабатывать разные виды отходов, способствуя экономически выгодной для бизнеса и страны утилизации.

Изначально никому не нужный мусор используется с огромной пользой человека и природы – из вторичного сырья получают необходимые вещества и материалы, которые в дальнейшем идут на изготовление новых товаров.

В конкурсе художественной самодеятельности курсанты проявили свой талант в вокале и исполнили песни о море.

По итогам Фестиваля курсант Лазарев Иван занял первое место в номинации «Зелёное» кино и анимация», остальные участники были отмечены дипломами.

 

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129