moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

С 17 ноября в стенах факультета высшего образования стартовала экологическая акция «ЭкоСбор», приуроченная к году экологии в России.

Суть акции заключается в сборе пластиковых бутылок из-под питьевых напитков, которые бывают у каждого из нас в руках практически каждый день. Однако, стоит ли данный вид отхода выбрасывать на полигон вместе с остальным мусором, и какова же опасность от бутылок для экологии и самого человека – вопросы, над которыми стоит задуматься.

 

Вот лишь несколько фактов о вредоносных свойствах самого пластика и пластиковых упаковок:

- При нагревании бутылок выделяется вещество бисфенол-А, который увеличивает вероятность развития рака, риск поражения сахарным диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями;

- Пластик начинает разлагаться через 450 лет;

- При современных темпах производства пластиковых продуктов, Земля покроется пластиком еще до того, как первые пластиковые предметы начнут разлагаться;

- Пластиковые бутылки составляют 40% всех пластиковых отходов;

- Для производства миллиарда пластиковых бутылок требуется 571 баррель нефти;

- Ежегодно в океан попадает 150 тонн пластикового мусора;

- Количество животных, гибнущих в океане из-за пластиковых отходов, исчисляется миллионами в год;

- В океанах уже образовалось 5 мусорныхпятен: по два в Тихом и Атлантическом океане и одно в Индийском;

- Ежегодно в мире производится свыше 13 миллиардов пластиковых бутылок;

- Энергии от одной переработанной пластиковый бутылки хватит для того, чтобы 60-ваттная лампочка могла светить 6 часов;

- В Австралии, Австрии, Бангладеш, Ирландии и Китае использование пластиковых бутылок запрещено.

Цивилизованный способ утилизации использованной пластиковой тары – переработка на специальных заводах, где пластик формируют в блоки, измельчается, плавится в однородную массу, чтобы стать сырьём, которое пойдёт на изготовление другой продукции.

В Каспийском институте морского и речного транспорта по инициативе курсантов факультета высшего образования и при активной поддержке преподавательского состава стартовала специальная экологическая акция «ЭкоСбор». На данном этапе акцию курирует доцентом кафедры «Математических и естественнонаучных дисциплин» Амплеева А.В..

Организаторами и участниками акции были подготовлены и оборудованы специальные места сбора пластиковой тары: непосредственно в самом учебном корпусе и в трех камбузах общежития факультета.

Собранные пластиковые отходы, по окончанию акции, будет отправлен в пункт приема бытового пластика, организованный проектом ЭКОГРАД, который начал функционировать благодаря его идейному вдохновителю – Дмитрию Беспалову.

Проект ЭКОГРАД занимается сбором пластиковых отходов на территории города Астрахани в количестве – от одной бутылки. В дальнейшем вторсырье будет отправлено в Волгоград на последующую переработку пластика.

Не смотря на то, что акция стартовала совсем недавно, курсанты активно поддержали эту идею, и ведут массовый сбор пластиковой упаковки.

Будет ли наш город завален мусором или нет – зависит от нас. Чистота города в наших руках!

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129