moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

часть пятая

logo newsВЫБИРАЙТЕ МУДРО!

Здравствуйте, уважаемые абитуриенты и родители, Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина!

До окончания приёмной кампании 2020 года остаётся всё меньше и меньше времени, а это значит, что вам всё сложнее сделать окончательный выбор будущего места учёбы, а особенно в условиях ситуации.

Давайте, на финишной прямой поговорим о вариантах выбора. Как сделать верный ход, чтобы потом не жалеть и никого не винить за неправильный шаг? Чем отличаются учебные заведения, не в плане преподаваемых дисциплин, а в вопросах будущей профессии, и её востребованности спустя 4-5 лет обучения? Согласитесь, что именно это лежит в основе выбора – «Куда пойти учиться?».

Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина в отличие от других институтов и колледжей Астрахани является моновузом. Это значит, что вся система профессиональной подготовки направлена на постижение специальностей, связанных с работой на водном транспорте. Воднотранспортная отрасль экономики России и стран ближнего и дальнего зарубежья сегодня и в обозримом будущем имеет неуклонный и стабильный рост и устойчивые тенденции к развитию и расширению по всем направлениям деятельности. Другими словами, специалисты с высшим и средним профессиональным образованием, получившие рабочие дипломы могут совершенно не переживать о своём будущем трудоустройстве, и, именно по специальности на которой обучались. Это значит, что вопрос с трудоустройством выпускников Каспийского института морского и речного транспорта не стоял и не стоит, в отличие от других образовательных организаций, выпускники которых ищут работу и не всегда по профили обучения. Согласитесь, что в условиях нашего времени это очень большой плюс. Притом, выпускники Каспийского института с морским рабочим дипломом имеют возможность работать на судах всех типов и классов без ограничений в любой судоходной компании мира, а там заработная плата выплачивается не в рублях.

Ещё один аргумент. Курсанты Каспийского института, особенно те, кто проживает в общежитии, с первого дня пребывания в стенах КИМРТ получают бесценный опыт настоящей самостоятельной взрослой жизни. С первого дня – подъём, зарядка, приборка, развод на занятия, жёсткий контроль посещаемости со стороны командиров-наставников из числа офицеров флота, подконтрольная самоподготовка, ежедневно строевые занятия и, полное самообслуживание на протяжении всего периода обучения. Курсанты института, вчерашние мальчишки очень быстро становятся серьёзными мужчинами, которые понимают, что в море они отвечают не только за свою жизнь, но и за весь экипаж и само судно. Они постигают уроки профессии и взрослой жизни с самого начала учёбы, учась отвечать за себя и свои поступки в полной мере, ведь они – будущие офицеры флота. А разве не об этом мечтают родителю любого школьника? И как приятно читать отзывы на публикации, в которых Мамы пишут, что гордятся, что их сын – курсант КИМРТ.

Жизнь заставляет выбирать, и не всегда то, что нравится по-настоящему. При выборе места будущей учёбы очень часто родители ориентируются на количество бюджетных мест и стоимость обучения. В Каспийском институте морского и речного транспорта много бюджетных мест. Если пересчитать их в отношении к количеству специальностей, то получается, что больше в Астрахани найти трудно, если не сказать больше. На СПО, на 4 специальности - 235 бюджетных мест, на ВО – 84 бюджетных места на 4 специальности. И это не считая достаточного количества бюджетных мест на заочной форме обучения, как на высшем, так и на среднем профессиональном образовании. Уверены, что это достаточное количество бюджета, чтобы подумать о верном выборе. Притом, приём на коммерческое обучение в КИМРТ осуществляется без ограничений, что существует в большинстве других колледжей и институтов в Астрахани. «А стоимость на коммерции?» - спросите вы. Да, она высокая, но любой транспортный вуз всегда имел, и будет иметь более высокую стоимость коммерческого обучения, в сравнении с любым «гражданским». Посмотрите сайты других институтов и колледжей от федерального министерства транспорта, вы увидите такую же картину. Но, именно это обеспечивает возможность проходить профессиональную подготовку на самых современных тренажёрах и компьютерных программах, без которых выпускник транспортного вуза не сможет работать на новых и почти полностью компьютеризированных судах. Это не просто требование времени и профессии, это необходимость безопасности и уровня квалификации выпускника – офицера флота. Зато, стоимость обучения с лихвой будет компенсирована стабильной заработной платой, а особенно в иностранной компании. Здесь тоже есть над чем подумать, ведь начиная большое и серьёзное дело всегда необходимо сначала вложиться в его развитие и процветание.

Ещё, молодые люди поступают учиться, чтобы стать самостоятельными, получить профессию, потому что друг пошёл в тот же колледж\вуз…, много причин можно называть в качестве аргумента поступления и выбора учебного заведения. Мы же, говорили и говорим всегда только одно: поступление в Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина, это не просто очередной и традиционный шаг любого вчерашнего школьника, это первый шаг к своему будущему полному благополучию и настоящей уверенности в своём завтра и послезавтра. Учёба в КИМРТ есть вложение в личную стабильность, карьерный рост, возможность увидеть мир, быть постоянно востребованным специалистом, иметь возможность выбирать и принимать решение самому.

Конечно, это не все наши советы по выбору своего будущего, но если вы прислушаетесь к нам, то ваше будущее будет точно светлым и уверенно стабильным.

Подумайте и сделайте верный шаг. Мы уверены, у вас всё получится и не стоит лишний раз волноваться, переживать и слушать непонятную и непроверенную информацию, которую кто-то вам от кого-то рассказал. Верьте первоисточнику! Посетите официальный сайт института!

Дорогие абитуриенты и родители. Напоминаем, что приём документов в нашем институте на специальности СПО заканчивается не 15 августа, как в других колледжах, а 25 августа. До 25 августа необходимо предоставить в Приёмную комиссию института оригинал аттестата. Это даёт вам возможность хорошенько и ещё раз подумать с выбором не просто места учёбы, а будущего своих детей.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129