moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo newsЗдравствуйте, уважаемые абитуриенты-2021 и родители!

Мы продолжаем серию публикаций, в рамках недавно открытой ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ И РОДИТЕЛЕЙ.

В этой публикации мы хотим обратиться к будущим выпускникам 9 –ых классов и их родителям. Притом, обращаемся мы и к юношам, и к девушкам, т.к. на факультете среднего профессионального образования представлены специальности, на которые принимаются девушки наравне с юношами.

Телефон приёмной комиссии Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина – (8512)21-10-45, и каждый день (без преувеличения), с 8.00 и далеко за окончание обычного рабочего дня звонит не переставая. Это очень хорошо. Значит мы интересны и востребованы, вот только бывает немного обидно, что задают одни и те же вопросы, ответы на которые мы повторяем везде и всегда. Но, раз спрашивают, надо отвечать.

Поэтому в этом материале нашей Горячей линии мы ещё раз проговорим самое главное для выпускников 9-ых классов и их родителей.

Нужно запомнить, что уже в течение последних 8 лет на всей территории России приём абитуриентов в колледжи и техникумы (среднее профессиональное образование) осуществляется без вступительных испытаний. Исключение составляют военные, спортивные и творческие специальности. Это значит, что для поступления абитуриентам необходим только аттестат за 9 классов и всё! Конечно, для того, чтобы обучаться на бюджетной форме в Каспийском институте, нужен хороший аттестат, средний балл в котором будет не ниже чем 4,3. Этот средний балл достаточный для поступления на бюджет держится уже на протяжении последних 4-5 лет. Притом, при его подсчёте мы принимаем во внимание все оценки, выставленные в аттестате, не исключая, так называемые, второстепенные – не главные предметы.

Так же, именно потому, что при поступлении на специальности СПО требуется только аттестат, в Каспийском институте морского и речного транспорта не организуются никакие подготовительные курсы… А зачем, если нет экзаменов?

Хотим напомнить, что в любом колледже или техникуме никого не интересует, какие именно экзамены по выбору в рамках итоговой аттестации вы сдавали в школе, равно, и какие оценки по ним получили. Для поступления нужен только хороший аттестат с высоким средним баллом. Кстати, средний балл считается как простое среднее арифметическое, и вы сами легко можете проверить свои возможности. Справедливости ради стоит отметить, что в Каспийском институте морского и речного транспорта на факультете СПО средний балл у зачисленных первокурсников 2020 года колеблется вплоть до 4, 6.

Поступление по среднему баллу аттестата – понятно. Нет вступительных экзаменов – хорошо. Но часто спрашивают, а на что делать упор в последний год учёбы в школе? Ответ очень простой – на средний балл аттестата! Чем он выше, тем больше шанс обучаться на бюджете и сэкономить довольно-таки приличную, для нашего региона, сумму за обучение. Но всё-таки, нужно обязательно сказать, что на всех специальностях среднего профессионального образования филиала главными предметами являются дисциплины физико-математического цикла и английский язык. Это от первого до последнего курсов обучения. Поэтому, если хотите не только поступить в Каспийский институт, но и успешно его закончить, потратьте последний год учёбы на освоение математики, физики геометрии и английского языка. Очень советуем, точно пригодиться на любой специальности.

Всё сказанное выше в полной мере относится как к юношам, что естественно, так и к девушкам. На факультет среднего профессионального образования на специальности «Судовождение»  (срок обучения 5 лет), и «Судостроение» (срок обучения 4 года) принимаются юноши и девушки. Процесс обучения, практики и возможности трудоустройства и заработной платы для обоих полов совершенно одинаковые.

И ещё небольшое дополнение. На 4 специальности СПО в Каспийском институте даётся 235 бюджетных мест! В других колледжах Астрахани такое количество бюджета отводится на 8 и более специальностей. Наверное, это тоже стоит учитывать.

Вот самые типовые вопросы от родителей и абитуриентов. Конечно это не всё, что спрашивают в приёмной комиссии института. Но и эта информация позволит приблизиться к своему будущему.

Где взять подробную информацию по своему будущему? Всё там же, на официальном сайте Каспийского института. Уже к середине марта 2021 года в разделе «Абитуриенту» будет опубликована вся информация о количестве мест на каждую специальность (конечно же бюджетных), название специальностей, по которым будет официально объявлен набор, и вся та информация, благодаря которой вам, уважаемые будущие абитуриенты и родители, станет всё совершенно ясно. А конкретно, вы окончательно убедитесь, что именно Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина, есть то будущее, о котором вы мечтали. Будущее, в котором есть и качественное обучение, и лёгкость при трудоустройстве, и достойная заработная плата.

Вот как-то вот так вот…

Подумайте. Оно того по-настоящему стоит, потому что мы точно знаем, что жить интересно, полноценно и безбедно возможно.

Выбор только за вами.

Продолжение следует…..

Опережая время 2 (1)

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129