moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news9 октября в Астрахани на базе Азербайджанского делового центра состоялась международная дискуссионная панель «Россия-Казахстан: каспийское измерение сотрудничества (инвестиции, туризм, культура)». Организатором мероприятия выступил Центр международных и  общественно-политических исследований «Каспий — Евразия» в сотрудничестве Политологическим центром «Север – Юг». Участие в круглом столе приняли представители Каспийского института морского и речного транспорта Игорь Лесничий и Катерина Гуйвик-Клёнова.

 

Участие в дискуссии, посвящённой актуальным направлениям каспийской интеграции в контексте отношений России и Республики Казахстан, приняли участие ведущие эксперты из Москвы, Нур-Султана, Актау и  Астрахани. В формате телемоста к мероприятию подключились  представители районов Астраханской области (Приволжский, Володарский),  находящихся на границе Казахстаном.

«Мы очень много говорим об интеграции и каспийском сотрудничестве, но  в том числе, в силу обстоятельств, сосредоточились на проблемах, однако сегодня хотелось бы поговорить о планах, новых проектах и шагах к их реализации», - открыла дискуссионную панель модератор, руководитель центра «Каспий Евразия» Ксения ТЮРЕНКОВА.

Позитивные изменения в динамике региональных отношений отметила  исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Анжелика ТРАПЕЗНИКОВА: «Сегодня Каспийский регион - один из наиболее динамично развивающийся регионов Евразии. Говоря о характере торгово-экономических отношений стран Прикаспия, стоит отметить особую интенсивность связи между Казахстаном и Россией. Экономики этих государств наиболее тесно интегрированы между собой, а региональные связи традиционно прочны. Особое значение придаётся сотрудничеству между Астраханской областью России иАтырауской областью Казахстана».

По словам эксперта, в сотрудничестве двух государств особенная динамика приходится на развитие экономических секторов, в то время как сфера  туризма требует инновационных решений и подходов.

Подробнее на сотрудничестве Астраханской области и Республики Казахстан остановился  начальник отдела по работе со странами СНГ и регионами России Агентства международных  связей Астраханской области Илья ТОРОПИЦЫН: «С Республикой Казахстан мы плотно сотрудничаем не только в вопросах экономики. Пандемия COVID-19 показала, как важны наши добрососедские связи. Астраханская область отправляла в соседний регион медицинскую и гуманитарную помощь. В Казахстане  также заинтересованы в инвестиционных, образовательных и туристических проектах нашего региона».

Руководитель международного отдела Каспийского института морского и речного транспорта Игорь ЛЕСНИЧИЙ предложил коллегам вспомнить опыт Советского Союза как одно из крупнейших и значимых государственных объединений XX века: «Раньше наши страны были ближе друг к другу, мы больше знали друг о друге, а сегодня государства берут курс на свой собственный интерес. Хотелось бы, чтобы мы не забывали опыт Советского Союза».

Заместитель декана факультета высшего образования Каспийского института морского и речного транспорта Катерина Гуйвик-Клёнова поделилась опытом работы с иностранными студентами и отметила важность сотрудничества вузов с бизнес-структурами, которые в последующем заинтересованы в трудоустройстве выпускников высших учебных заведений.

Следующий блок дискуссии организаторы посвятили туристическому потенциалу Каспийского региона. Исполнительный директор Коммуникационной группы Imars Александр РЕВСКИЙ презентовал проект продвижения Астраханской области как туристического центра. Научный сотрудник Института экономики РАН Александр КАРАВАЕВ, вышедший с Астраханской площадкой на связь посредством телемоста, поделился своим видением развития экономики и туризма региона. Опытом создания центра культурного притяжения региона  поделились генеральный директор библиотеки им. Н.А. Некрасова  Мария ПРИВАЛОВА и первый заместитель генерального директора учреждения Алина БОГАТКОВА.В завершении встречи модератор дискуссии Ксения ТЮРЕНКОВА поблагодарила присутствующих за участие в обсуждении и заверила, что предложенные экспертами варианты развития интеграционных проектов будут зафиксированы и предложены участникам круглого стола в качестве отдельного документа.

15 40 DSC 0552

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129