moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Чем занять любознательных школьников в период каникул? На этот вопрос легко могут ответить курсанты факультета высшего образования Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина. И этот ответ очень простой – «Пора задуматься о будущем!»

11 ноября 2020 года, в рамках работы по профессиональной ориентации школьников, курсанты факультета высшего образования под руководством доцента кафедры «Гуманитарные дисциплины и английский язык» Ворониной Галины Александровны познакомили учащихся 8-9 классов СОШ №-55 с некоторыми особенностями работы в море через призму собственного опыта прохождения практики в таких судоходных компаниях как “Topaz Energy & Marine”, “Prime Shipping Co”, “Morwenna Shipping Company”, ООО «Средне-Волжская судоходная компания» и др.

Так как владение английским языком входит в квалификационные характеристики специалистов морских профессий и является конкурентно способным качеством для профессиональной деятельности моряка, мероприятие проходило на иностранном языке. Курсанты 3-5 курсов с удовольствием поделились первым профессиональным опытом работы на флоте, представив презентации на английском языке «My shipboard training– 2020” на онлайн конференции платформы «Zoom.us».

Школьники узнали о роле морского английского и его значении для будущих моряков, и познакомились с некоторыми профессиональными морскими терминами. После каждой презентации а школьники активно задавали вопросы на английском и русском языках. По итогам интерактивной профориентационной встречи были определены самые активные слушатели. Ими оказались ученики 9 классов Шишкин Олег, Мурзова Анна и ученик 8 класса Часовников Кирилл.

По окончании выступлений курсантов, учащимся школы № 55 была проведена мини online-экскурсия по сайту Каспийского института морского и речного транспорта им ген.-адм. Ф.М. Апраксина с тем, чтобы школьники самостоятельно могли зайти на страницы сайта, и более подробно познакомиться со специальностями и факультетами морского учебного заведения.

Надеемся, увидеть школьников – участников конференции, в числе обучающихся факультета среднего профессионального образования и Факультета высшего образования после окончания школы.

Уверены, что подобный опыт будет активно продолжаться.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129