moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

С 22 по 27 марта в Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М.Апраксина, на факультете среднего профессионального образования (ул. Б.Хмельницкого, 3) прошла неделя предметов языкознания. Курсанты «с головой окунулись» в открытые уроки и внеклассные мероприятия по русскому языку и литературе.

Группа 15СВ с преподавателем литературы Тихомировой Ольгой Витальевной пригласила всех желающих в путешествие по океану рассказа И.Бунина «Господин из Сан-Франциско». Трансокеанский лайнер «Атлантида», преодолевая шторм, вспыхивая яркими огнями иллюминаторов, имея на себе все «блага цивилизации», нёс в трюме тело бедного миллионера, не успевшего насладиться долгожданным путешествием. А курсанты и гости вслед за преподавателем наслаждались великолепной прозой Бунина, видели в символах рассказа силу моральных ценностей и бессилие миллионов.

Команды судоводителей, судомехаников, электромехаников и судостроителей, в свою очередь, при поддержке болельщиков (под строгим и авторитетным взглядом компетентного жюри) бросили якорь в аудитории 437б и пытались разобраться в море фразеологизмов, призвав на помощь не только знания, но и логику. Курсанты в очередной раз убедились, что русский язык и литература вовсе не скучные учебные дисциплины, а интересная и познавательная область знаний.

Велявина Татьяна Борисовна, преподаватель русского языка и литературы, ловко бросала задумавшимся курсантам спасательный круг в виде намёков и подсказок, и они, как дружный экипаж корабля, чётко и слаженно отвечали на вопросы, подыскивая нужные слова и фразеологизмы, вспоминая цитаты из произведений А.С.Пушкина, А.С.Грибоедова и И.А.Крылова, и смогли пришвартоваться к берегу Отличников строго по графику. Первыми бросили якорь механики и электромеханики, судоводители были вторыми.

Самое ответственное испытание ждало первокурсников на внутривузовской олимпиаде по русскому языку. Здесь уже не до игрушек! 16 курсантов искали непростые ответы на вопросы по фонетике, морфологии, синтаксису русского языка. Победителями стали Мазан Илларион (гр.13ММ), Саитбаева Луиза (гр.11СТР) и Баженов Данила (гр.11СВ). Теперь им предстоит защищать честь нашего учебного заведения на областной олимпиаде. Пожелаем им удачи и попутного ветра!

Преподаватель

русского языка и литературы

     Лифанова О.А.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129