moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

29 марта в Астрахани прошёл митинг, посвящённый торжественному открытию всероссийской акции «Вахта Памяти-2021». Организованное поисковое движение в регионе существует уже 29 лет.

Сейчас в Астраханской области официально действуют 60 поисковых отрядов, в которые входит более полутора тысяч человек. С января 2019 года в региональное поисковое движение влился поисковый отряд Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина «ВАРЯГ». Ребята занимаются поиском, захоронением и увековечиванием памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Активисты движения не только каждое лето выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, проводят выставки по итогам поисковых работ.

В Братском саду собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители законодательных и исполнительных органов власти, руководители, бойцы и командиры поисковых отрядов, курсанты, суворовцы, школьники, студенты. В мероприятии приняли участие курсанты нашего института с факультетов высшего и среднего профессионального образования. После митинга курсанты возложили цветы к Вечному огню, почтив память воинов погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

В прошлом году поисковики провели 11 экспедиций, перезахоронили 56 останков советских солдат, нашли девять именных медальонов. Всего за время работы отрядов на полях боёв нашли 33 тысячи останков, вернули из небытия имена 3700 воинов.

Председатель общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи Александр Даиров сообщил, что в этом году поисковые отряды побывают в 12 экспедициях по местам боёв Астраханской, Ростовской, Волгоградской, Калужской областей, а также в Калмыкии и Крыму. Первая экспедиция пройдёт с 26 апреля по 7 мая в калмыцких степях. Всего в полевых поисковых работах в 2021 году планируют задействовать более 200 Астраханцев.

1 1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129