moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

8 апреля 2021 года в рамках межвузовского сотрудничества в стенах Астраханского государственного технического университета прошло молодёжное тематическое мероприятие «Великая Отечественная война. События и герои». На мероприятие были приглашены курсанты факультета высшего образования Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина.

Инициатором и главным организатором молодёжного собрания, совместно с Музеем истории и советом ветеранов Краснознамённой Каспийской флотилии стал директором Музея истории АГТУ Жанна Юрьевна Скульская. Почётными гостями приглашены председатель общественной организации «Астраханское морское собрание» капитан 1 ранга (в отставке) Винник Фёдор Васильевич, заместитель начальника ОРСО подполковник (запаса) Бименов Дамир Каримович и офицер бригады кораблей охраны водного района КФл гвардии старший лейтенант Тенищев Максим.

Жанна Юрьевна рассказала об Астраханцах - героях Советского Союза, об их подвигах в Великой отечественной войне. Рассказ сопровождался презентацией «Астрахань и астраханцы в годы Великой отечественной войны».

В 2021 году исполняется 50 лет со дня выхода на экраны знаменитого фильма «Офицеры». Этот фильм поистине стал судьбоносным для многих мальчишек страны, которые после просмотра решили связать свою судьбу с армией и до сих пор им остаётся. Студенты и гости встречи говорили о создании и сюжете культового кинофильма «Офицеры». Об его героях и их судьбах, о войне и офицерской чести, о любви к Родине и женщине, о военной династии, передаваемой из поколения в поколения. Курсанты Каспийского института с большим интересом слушали рассказ об легендарном фильме «Офицеры», о героях-земляках чьими именами названы улицы нашего города.

Ветеран Каспийской флотилии капитан 1 ранга Фёдор Васильевич Винник рассказал о боевом пути и героических подвигах Волжской и Каспийской военных флотилий в годы Великой Отечественной войны.

С воспоминаниями о службе в морской пехоте выступил ветеран боевых действий подполковник (запаса) Дамир Каримович Бименов. Для него и его сыновей, фильм «Офицеры» предопределил их судьбу, продолжив офицерскую династию в четвёртом поколении! Курсанты с интересом узнали, что династия офицеров-Бименовых берёт своё начало от деда-фронтовика Файзуллы Бименова, прошедшего две войны Белофинскую и Великую Отечественную. Закончил войну старшим лейтенантом. Теперь в таком же звании в настоящее время службу продолжает его правнук Тимур Бименов.

О современной службе на кораблях Военно-Морского Флота России и своей судьбе офицера рассказал действующий офицер, командир ракетно-артиллерийской и минно-торпедной боевой части базового тральщика «Герман Угрюмов», гвардии старший лейтенант Максим Тенищев.

Было интересно, сказали после мероприятия курсанты. Мы узнали много нового о героях-астраханцах о Каспийской флотилии и о нелёгкой, но такой почётной работе – Родину защищать. Присутствующим военным и взрослым показалось, что курсанты вышли с мероприятия немного другими.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129