moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

icon

 

Астрахань не была полем боевых действий во время Великой Отечественной войны. Город ковал Победу своим ратным трудом, снабжая фронт необходимым, а сам фронт был совсем рядом. Совсем близко, в степях Калмыкии шли жестокие бои, в которых ценой тысяч жизней Советский солдат не пустил врага к Волге и Астрахани. Из года в год Астраханские поисковики, сводный отряд «Лотос» вместе с настоящими молодыми патриотами Отчизны, такими же простыми парнями и девушками из учебных заведений Каспийской столицы ведут большую поисковую работу в архивах и на полях сражений в Калмыцких степях.

Второй год подряд, поисковый отряд «Варяг» Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина под руководством командира-наставника Вячеслава Викторовича Зубарева принимает участие в поисковых экспедициях сводного областного отряда поисковиков «Лотос». 10 курсантов филиала, по 5 человек с каждого факультета в течении 5 дней вели поиск погибших воинов, защищавших подступы к родному городу.

Поисковая работа не есть лагерь отдыха. Поиск мест возможных захоронений - тяжёлый физический и моральный труд, требующий от участников поисковой группы большой выдержки и терпения. Калмыцкая спеть, продуваемая всеми ветрами, с холодными ночами и спартанским бытом заставляет о многом задуматься юношей и девушек, сделавших поисковую работу частью своей жизни. Днём ранний подъём и под руководством опытных активистов движения и профессиональных историков долгий и утомительный труд по поиску мест возможных захоронений. Это и братские могилы, стёртые временем и боями, и просто места гибели в последнем бою Героев войны.

Курсантам из отряда «Варяг» посчастливилось в этот раз стать участниками и очевидцами уникальных находок. Было обнаружено место массового захоронения, сделанного, скорее всего самими солдатами под адским огнём врага, и места последних боёв отдельных Советских воинов. Самой счастливой минутой любой экспедиции считается обнаружение целого солдатского медальона. Это значит, что будет жить вечно имя героя войны, который, возможно, считался пропавшим без вести. Значит родные узнают, где и как погиб их дед или отец. Именно такой счастливый случай выпал и на долю этой экспедиции, в которой участвовали курсанты Каспийского института. В ходе работ было обнаружено много отдельных могил, много военного железа в виде осколков, гильз, частей оружия.

Обнаруженные останки павших бойцов были с воинскими почестями захоронены у большого мемориала, посвящённого защитникам Родины у посёлка Халхута в суровых степях Калмыкии.

Помимо работ по поиску, в большом палаточном лагере шла активная жизнь. Обучение навыкам поисковой работы, вечерние концерты под гитару, и, конечно же, незабываемое общение, в котором молодые юноши и девушки со всей области делились своим мнением о сегодняшней России, и о том, в каком долгу мы все перед теми, кого хранит неизвестная земля, навечно оставив на месте его последнего боя за свою Родину.

01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129