moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

icon

 

Завтра День Победы.

8 мая по сложившейся традиции курсанты Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина стоят последнюю предпраздничную Вахту памяти. Группа курсантов во главе с руководством института, командирами-наставниками и ветеранами флота отдают дань уважения славе и доблести героев, павших в боях за Родину.

Курсанты – Апраксинцы обходят все памятные места в Каспийской столице, связанные с памятью Великой Отечественной войны. Мемориал в Братском саду, памятник погибшим кораблям Волжской флотилии, улицы с именами героев, и, конечно же ветераны той далёкой, но незабытой войны.

У каждого мемориала на некоторое время выстраивается почётный караул из будущих моряков. У каждого мемориала возлагаются венки и цветы. У каждого мемориала звучат слова благодарности и воспоминания ветеранов, которым внемлют мальчишечьи сердца, и именно в эти минуты взлетевшая правая рука под козырёк в знаке отдания воинской чести становится по-настоящему понятна каждому курсанту. Мальчишки в парадной форме осознают совершенно по-взрослому, что значит сегодня Победа в далёком 1945 году.

Сложно говорить, что представляют себе курсанты, проходя от одного памятника героям к другому, но весь этот день на их лицах нет привычных ухмылок. Курсантская форма смотрится по-иному, напоминая форму бойцов, защитивших страну. А сами Апраксинцы, как молодые солдаты, застывшие в почётном карауле с неподдельной гордостью и благодарностью за то, что они граждане именно этой страны, страны подарившей мир всему миру.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129