moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo newsДень памяти и скорби, 22 июня 2021 года, в России стал днём массовых патриотических и гражданских мероприятий, посвящённых 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Сегодня в каждом городе бывшего Советского Союза все жители отмечают страшную дату, которая спустя долгих 4 года ценой неимоверных потерь жителей великой державы стала Днём Великой Победы.

Более 27 миллионов человеческих жизней унесла война в нашей стране. Как говорит известная, но очень горькая поговорка – «Война заканчивается тогда, когда похоронен её последний солдат». Но территория фронтов и боевых действий Великой Отечественной была так велика, что ещё не все её герои не только не захоронены с воинскими почестями, но и имена десятков тысяч из них до сих пор считаются пропавшими без вести.

Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина ведёт большую патриотическую работы, и одним из направлений в ней является поисковый отряд «Варяг». Курсанты Каспийского института вместе с региональным отделением «Поисковое движение России» ежегодно выезжают в экспедиции по поиску и увековечиванию памяти Советских солдат, погибших на фронтах ужасной войны.

Красноармеец Бочарников Иван Сергеевич, 1909 года рождения, уроженец города Камызяк Астраханской области ушёл на фронт в 1941, и в этом же году в боях под Брянском пал смертью храбрых. По документам и архивным записям удалось установить его данные и фронтовой короткий путь.

22 июня 2021 года на родине бойца в городе Камызяке состоялась торжественная церемония по захоронению останков земляка, который 80 лет считался без вести пропавшим. На мероприятии присутствовал губернатор Астраханской области, руководители города и района, ветераны войны и труда, родственники бойца-героя. В строю почётного караула в военной форме Великой Отечественной войны с оружием этого времени стояли курсанты Каспийского института.

Минутой молчания и воинским оружейным салютом тело красноармейца было со всеми почестями предано родной земле. Герой вернулся домой с войны. Никто не забыт и ничто не забыто.

01 01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129