moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Наличие электронно-библиотечной системы (ЭБС) в вузе - одно из основных требований Министерства образования и науки РФ, закреплённых федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования. На сегодняшний день пользователи библиотечно-информационного центра Каспийского института морского и речного транспорта имеют доступ к внешним библиотечно-информационным системам:

 

  • ЭБС «Лань»;
  • ЭБС «Юрайт»;
  • ЭБС «Университетская библиотека» (тестовый доступ).

Вместе с тем важным условием успешного внедрения современных образовательных технологий в библиотеках является формирование собственных  электронных библиотечных ресурсов. На данный момент наш филиал готовит проект по созданию электронно-библиотечной системы Каспийского института морского и речного транспорта. Это будет внутренняя ЭБС, основанная на электронной библиотеке ВУЗа, на уже накопленных электронных изданиях наших преподавателей. Создание собственной ЭБС несомненно имеет ряд объективных преимуществ для библиотечно-информационного центра и его пользователей:

рациональное расходование средств, выделяемых на комплектование;

постоянное обновление фонда библиотеки;

сохранение за филиалом исключительных прав на собственные произведения;

отсутствие ограничений на количество и продолжительность подключения пользователей;

приводится в порядок накопленный вузовский электронный учебно-методический материал;

используются уже имеющиеся наработки преподавателей и появляется стимул для их дальнейшей учебно-методической и научной деятельности.

Все эти преимущества требуют тщательной работы и поставленного процесса. Реализацией данного проекта занимаются сотрудники библиотечно-информационного центра совместно с отделом информационного и технического обеспечения учебного процесса. Планируемый срок запуска проекта – сентябрь 2016 года.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129