moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news16 ноября 1705 года по старому стилю, 27 ноября по настоящему летоисчислению, Пётр I распорядился создать первый в России "полк морских солдат". Эта дата по праву считается днём рождения морской пехоты России, профессиональный праздник всех военнослужащих, проходящих службу в морской пехоте, а также людей, которые служили в ней раньше. В современной России праздник установлен приказом Главнокомандующего ВМФ России № 433 от 19 декабря 1995 года. В 2021 году морская пехота ВМФ РФ празднует свое 316-летие. 

В преддверии этого события, Управлением по работе с личным составом Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина для курсантов факультета среднего профессионального образования в актовом зале факультета СПО прошла встреча с офицерами запаса морской пехоты.

Стоит отметить, что среди работников Управления по работе с личным составом есть те, кто ранее проходили военную службу в подразделениях 77 гвардейской бригады морской пехоты Каспийской флотилии. Принимали непосредственное участие в боевых действиях на Северном Кавказе и награждены государственными наградами начальник Управления по работе с личным составом Пенделеев Мурад Язлыевич, заместитель начальника Управления по работе с личным составом Бименов Дамир Каримович, заместитель начальника ОРСО Мухаметшин Рустем Равильевич.

Командиры-наставники рассказали курсантам о своей службе в морской пехоте и ответили на множество вопросов. Закончилась беседа просмотром видеоролика о современной морской пехоте. В настоящее время она остается высоко боеспособным родом войск, служба в котором очень почётна, престижна и трудна. Морская пехота не раз подтверждала свою необходимость и высокую значимость для российского государства и защиты его интересов.

Курсанты с интересом посмотрели документальный фильм об истории создания и развития морской пехоты в составе Российского флота.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129