moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news9 декабря День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно с 2007 года. В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Дата выбрана не случайно, еще в Российской империи, 9 декабря отмечали как День Георгиевских кавалеров, именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи. После революции 1917 года этот праздник был отменен, орден упразднен, как и вся наградная система старого режима. Но в 1943 году был учрежден Орден Славы, статут которого был близок по сути к Георгию, и идентичны орденские цвета. Статут ордена был восстановлен лишь в 2000 году.

9 декабря 2021 года в музее боевой славы прошло патриотическое мероприятие к Дню Героев Отечества, организованное Астраханской областной общественной организацией по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, региональной организацией ООД "Поисковое движение России".

Участие курсантов Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина в патриотических мероприятиях стало уже хорошей традицией. Вот и в этот памятный день курсанты-апраксинцы не остались в стороне от важного в жизни страны события.

01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129