moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news 21 января 2022 года в Астрахани на здании ДОСААФ России состоялось торжественное открытие памятной доски Герою Советского Союза Гнидо П.А.

В 1937 году Петр Андреевич окончил Одесский медицинский техникум, после чего работал начальником санитарной службы Астраханской области, одновременно учился в Астраханском аэроклубе. В 1940 году он окончил Сталинградскую военную авиационную школу. С 12 июля 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Тираспольско-Мелитопольской, Донбасской и Ростовской наступательной и оборонительной операциях.

12 декабря 1941 года Гнидо протаранил своим истребителем «И-16» вражеский самолёт, сам при этом был тяжело ранен, но сумел выпрыгнуть с парашютом. Участвовал в боях на Сталинградском, Юго-Восточном, Южном и Северо-Кавказском фронтах.

Принимал участие в Сталинградской битве, Ростовской наступательной операции 1943 года. В боях под Сталинградом на самолете «Ла-5» лейтенант Пётр Гнидо одержал 10 побед, сбив семь «He-111» и три «Bf-110» люфтваффе. Всего он совершил 206 боевых вылетов, принял участие в 43 воздушных боях, сбив 14 самолётов противника лично и 7 в составе группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года, за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками» лейтенант Пётр Гнидо был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1003.

В торжественном мероприятии уже традиционно для нашего региона приняли участие курсанты Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина. На митинге, посвященном этому событию, выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации Огуль Леонид Анатольевич, министр социального развития и труда Астраханской области Петелин Олег Александрович, председатель областного совета ветеранов Щепихин Михаил Борисович.

После торжественного открытия участники мероприятия возложили живые цветы к памятной доске.

01 01 01 01 01

01 01

 

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129