moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo newsДень памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля.

Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Около 3000 тысяч Астраханцев участвовало в той войне, не вернулись домой 37 из них, более 180 получили ранения. В память о них в 2020 году на Аллее воинов-интернационалистов был открыт мемориал «Черный тюльпан».

В 2022 году мы отмечаем 33-ю годовщину окончания боевых действий в Афганистане.  Курсанты Каспийского института морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина – члены поискового отряда «Варяг» вместе с ветеранами боевых действий, а так же юнармейцами и другими многочисленными поисковыми группами региона приняли участие в патриотическом мероприятии, посвященном этой дате.

У мемориала «Черный тюльпан» прошел митинг, на котором выступили ветераны-афганцы, представители областной администрации и общественных организаций.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятнику живые цветы.

01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129