moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo newsВсе народы мира, есть один народ. Не имеет значение к какой стране и к какой национальности принадлежит твоя семья и ты сам, мы все дети одной Земли, и другого дома у людей нет. Но страсть, алчность, злоба, гордыня, желание доказать другим, что есть особая каста или раса, или государство, которое может распоряжаться нашим общим домом, приводили и приводят сейчас к тому, что в том или ином месте на земле умирают дети, рвутся снаряды, страдают люди…

Русь, Советский Союз, Россия с начала времён отличалась тем, что перед лицом опасности или беды жители страны становились одним единым и неделимым народом. В тяжёлую годину нивелировались национальности и вероисповедания, и все, мусульмане, буддисты, католики и православные забывали о разногласиях и гордо называли себя Русским народом – Гражданами России. В трудную пору к жителям страны со святыми словами обращались служители храмом, мечетей и синагог, со славами поддержки, сплочения, стойкости и веры в силу именно единого народа России.

17 марта на факультете среднего профессионального образования Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина к курсантам СПО обратились православный священник, настоятель храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, отец Максим и Имам Зинурхазрат. Священнослужители обратились к курсантам младших и старших курсов не с проповедью, а говорили с молодыми людьми разных верований и жизненных принципов простым отеческим языком. Служители культа не читали мораль и не цитировали святые книги, они говорили, как родители, как старшие братья, как лучшие и надёжные друзья. Простая, но очень ёмкая речь заставила курсантов слушать, не упуская ни одного слова.

Речь шла о самом простом, о понимании и человечности, о том, что нужно любить ближнего, несмотря на его веру и цвет кожи, о том, что все мы люди из одного дома под названием Земля. С взрослеющими молодыми людьми говорили по-взрослому, что помощь стране в сегодняшней ситуации может заключаться в не восприятии лжи, не трансляции агрессии в соцсетях, в пресечении злобных и агрессивных слов и действий. Помощь стране сегодня есть учёба для её завтра. Помощь стране сегодня есть понимание истинной ситуации в мире и умение не скатиться на сторону лжи, в каком бы обличии она не был представлен.

Курсанты слушали молча. Может быть не все из них ещё в полной мере осознают свою роль и ситуацию, но то, что этот простой и очень взрослый серьёзный разговор не пройдёт даром все уверены точно.

01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129