moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

01Ученый совет ВГУВТ единогласно принял отчет ректора Игоря Кузьмичева о проделанной работе за период с 2017 по 2022 год.

Подводя итоги деятельности Волжского государственного университета водного транспорта и его филиалов, Игорь Кузьмичев отметил, что важнейшими достижениями вуза за отчетный период стали: присоединение Уфимского и Рыбинского филиалов в 2019 году, реализация цифровых проектов в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», прохождение процедур государственной аккредитации и признания Минтранса РФ, проектирование и реконструкция зданий в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы, переход на систему нормативно-подушевого финансирования и бюджетирования а также открытие новых специальностей и программ подготовки.

01

4154

Говоря об образовательной деятельности Волжского университета, Игорь Кузьмичев отметил, что вверенный ему вуз занимает важное место в системе отраслевого образования Росморечфлота: на сегодняшний день в нем обучается двадцать процентов всех студентов по программам высшего образования и почти тридцать процентов всех курсантов по программам среднего профессионального образования. Было отмечено, что среднее профессиональное образование будет пользоваться государственной поддержкой, в то время как долю студентов, обучающихся на договорной основе необходимо наращивать.

Научная деятельность также является традиционно сильной стороной деятельности ВГУВТ. В шестой раз университет получает грант Русского географического общества на проведение научно-просветительской экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна», за все время экспедиции исследователями было пройдено более 10 000 километров по водным путям Волги и малых рек и собран огромный массив данных об экологическом состоянии бассейна великой русской реки. В прошлом году стартовал Международный научно-промышленный форум «Транспорт: горизонты развития» соединивший ученых и производственников Поволжья и Сибири. Растет количество хоздоговорных исследований и публикационная активность ученых.

 553452

В ведущем транспортном вузе Поволжья готовят не только профессионалов своего дела, но и достойных граждан России. Волжский университет регулярно проводит патриотические мероприятия и подводит итоги различных конкурсов, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. Весной 2021 года Волжский университет подписал соглашение о сотрудничестве с Юнармией. В развитие соглашения успешно действует военно-патриотическое объединение студентов Волжского университета "Флагман". Его представители участвуют в военно-патриотических сборах, походах, квестах. На юге России действуют Поисковый отряд Каспийского института «Варяг» и подразделение «Юнармии» - «Юнфлот». Они занимаются строевой подготовкой, осваивают навыки владения оружием и ведут поисковую работу по захоронению останков советских воинов, погибших на полях сражений.

Ежегодно гребно-парусный фестиваль «Ялфест» собирает команды вузов Росморречфлота и филиалов ВГУВТ в акватории Горьковского моря. Юные моряки и речники из крупных приволжских, уральских и сибирских регионов России соревнуются на оснащенных парусным вооружением шестивесельных ялах. Уникальные гонки на веслах и под парусом проходят в учебно-спортивной базе «Водник».

 64125

Практическая и тренажерная подготовка университета соответствует всем современным стандартам, обновляются лаборатории, закупаются новые тренажеры. Расширяется список компаний-работодателей, с которыми сотрудничает университет, на сегодняшний день 120 ведущих предприятий отрасли берут студентов и курсантов ВГУВТ на практику, впоследствии надеясь заполучить их на работу на постоянной основе.

Большое профориентационное подспорье для привлечения школьников - первая в России программа о морских и речных профессиях «proВодник» (выходит в эфир на региональных каналах «Россия-1» и «Россия-24»), которую производит пресс-служба университета. Снимаются фильмы о филиалах вуза, растет количество медиаволонтеров.

Объем финансового обеспечения существенно увеличился с 2017 года с переходом на нормативно-подушевое финансирование: университет получает целевые субсидии на питание, обмундирование, а с 2021 года на капитальный ремонт и реконструкцию. Завершена реставрация фасадов общежития № 1 по улице Пискунова, 11, проведена работа по реконструкции учебного корпуса по адресу Пискунова, 49, введен в эксплуатацию новый учебный кампус подготовки кадров для водного транспорта и студенческое общежитие на базе Казанского филиала ВГУВТ. Единый комплекс с современным материально-техническим оснащением позволит готовить высококвалифицированных специалистов для морского и речного флота Республики Татарстан и других регионов.

 02

- Успех образовательной организации во многом зависит от поддержки отраслевого сообщества, - отметил ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Повышение международной и имиджевой привлекательности всего университетского комплекса ведется с одной главной целью – готовить высококвалифицированные кадры для флота!

В этом по замыслу ректора университету поможет постепенный переход на работу в русле образовательной экосистемы – одновременно единой платформы, фундамента и средства взаимодействия между структурными подразделениями вуза, его партнерами и потребителями образовательных услуг. Это станет логичным и философско-технологическим развитием модели «Цифровой университет».

 143633

Закончил свое выступление ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев словами благодарности в адрес трудового коллектива Волжского университета и его филиалов. Совсем недавно экспертная комиссия Росморречфлота по итогам 2021 года назвала «Лидером отрасли» среди учебных заведений среднего образования (включая филиалы ВО) Каспийский институт морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина (Астраханский филиал ВГУВТ). Дипломы конкурса «Лидер отрасли» в номинации «Учебное заведение высшего образования» получили Волжский государственный университет водного транспорта и Институт морского и речного флота им. Героя Советского Союза М.П. Девятаева (Казанский филиал ВГУВТ) в номинации «Учебное заведение среднего образования (включая филиалы ВО)».

На подведении итогов пятилетней деятельности ректора ведущего транспортного вуза Поволжья присутствовал заместитель начальника управления безопасности судоходства Росморречфлота Александр Назаров. Он отметил, что университет движется в правильном направлении, обращая пристальное внимание на патриотическое воспитание будущих речников и моряков и задавая тон процессам цифровизации отраслевого образования. Он также рекомендовал внедрить в учебный процесс подготовки судоводителей элементы, связанные с автономным судовождением, следуя тенденциям обновления отрасли.

 8

- Ваш университет должен стать центром притяжения детей и отраслевых партнеров, подготовку абитуриентов нужно брать в свои руки, начиная с детских кружков и пароходств, - рекомендовал представитель Росморречфлота. – Нашим вузам нужны мотивированные школьники!

После подведения итогов голосования было зачитано обращение к ректору группы заслуженных выпускников факультета судовождения ВГУВТ, в котором было предложено ходатайствовать перед АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» о присвоении одному из судов имени «Профессор Клементьев». Капитан всех групп судов, ученый, заведующий кафедрой судовождения и безопасности судоходства, доктор технических наук, поэт и замечательный педагог – Александр Николаевич Клементьев, безвременно покинувший коллектив вуза 4 апреля прошлого года, всю свою жизнь отдал делу развития флота. Поэтому ученый совет вуза поддержал данное ходатайство.

 7

В этот же день преподавателям и студентам вручались почетные грамоты и благодарственные письма за достижения в учебной, научной и общественной деятельности. Наградным кортиком за безупречный труд, добросовестное исполнение своих обязанностей, высокое профессиональное мастерство и в связи с 70-летием ректор университета наградил заведующего кафедрой радиоэлектроники Валерия Плющаева.

Егор Гладышев, начальник пресс-службы ВГУВТ, фото заместителя начальника пресс-службы Эллы Авериной

Источник: https://vsuwt.ru/novosti/novosti-universiteta/2992644/

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129