moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo newsКогда смотришь на строительство храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца на территории Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина, то кажется, что он просто замер в своём росте. Это ощущение возникает потому, что последние дни идёт возведение главного цилиндра, на котором будет установлен центральный купол. Но то, что строительство не прекращается ни на день, это истинная правда.

Храм строится и растёт. В любую погоду, при всех перепадах температур и частых дождях – храм растёт. Сегодня он поднялся на высоту пятиэтажного дома, и это ещё не финал. Строительная бригада, которая считается лучшей в Астраханской епархии бригадой каменщиков, возводящих не один современный храм, работает и на самом верху, и внутри будущего храма.

День за днём видно, как меняется облик. Вот крепят будущую опалубку под полукупол алтарной части, вот заливают первую стяжку пола внутри, вот, как строчки текста в мудрой книге постепенно увеличивается главный цилиндр.

Фотографирую все этапы строительства часто разговариваю с теми, кто возводит будущий храм. У них тяжёлая работа, но они гордятся своим трудом. Последняя встреча на самой верхней точке нынешнего этапа строительства обозначилась как отметка, от которой останется всего 160 сантиметров до точки установки большого купола. Всего 16- сантиметров, и вершина храма примет на себя главный элемент.

Конструкция купола, его большой стальной каркас уже прибыл на стройку, и даже полностью собран из множества частей, которые ажурным кружевом ожидают своей очереди на подъём. А пока с верхней точки открывается прекрасная панорама на Каспийскую столицу, которую очень скоро украсит новый храм.

01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129