moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

В последние месяцы одним из самых часто звучащих слов в СМИ и на политических площадках звучит слово «геноцид». Что это означает? Ведь одно дело когда об этом говорят политики и журналисты, и совершенно другое, когда слово стало частью ежедневных разговоров в народе. Давайте разберёмся.

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма массового насилия, который ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

• убийства членов этой группы;

• причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

• мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;

• насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;

• предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

В Уголовном Кодексе Российской Федерации определение геноцида в целом совпадает с определением ООН, но последний пункт формулируется иначе:

• насильственное переселение либо иное создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы[2].

Резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года утверждена Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, в которой дано определение геноцида, и признание его (а также покушение на геноцид, публичные призывы к нему, соучастие в геноциде и заговор с целью геноцида) международным преступлением, независимо от того, совершён он в мирное или военное время, частным, должностным лицом или правительством.

В отношении выдачи виновных геноцид не рассматривается как политическое преступление, и виновным не должно предоставляться политическое убежище. Лица, обвиняемые в совершении геноцида, должны быть судимы компетентным судом того государства, на территории которого было совершено это деяние, или международным уголовным судом, при условии, что он имеет юрисдикцию в отношении сторон. Международным органом уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечества, а также военную агрессию, с 1998 года является Международный уголовный суд в Гааге.

Многие современные государства пытаются забыть и переписать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей на оккупированных территориях, отрицая понятие «геноцид» советского народа в годы Великой Отечественной Войны. Поэтому именно сейчас курсантам важно дать правовую и историческую оценку с современной точки зрения и сформировать непримиримую позицию осуждения нацизма и неонацизма. Сегодня понимание понятия «геноцид» вновь становится острым моментом в мировой политике. В рамках проведения всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в Каспийском институте морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина с 18 по 20 апреля 2022 года были проведены«уроки-реконструкции».

Во время кураторских и классных часов с курсантами проводились тематические уроки «Без срока давности», с целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., о неоценимом вкладе Красной Армии и советского народа в достижении победы над фашисткой Германией испасении нашего государства и его граждан от полного уничтожения.

00 00 00 00 00 00 00 00 00 00

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129