moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo newsБанальная фраза, с которой мы начинали не один наш пост, подчёркивая всё разнообразие работы с курсантами – «Не морем единым живёт моряк». Интересы курсантов Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина очень разнообразны, как и мероприятия, в которых они принимают самое активное участие.

В самом начале последнего месяца весны в библиотеке факультета среднего профессионального образования прошел необычный урок по теме "Духовный мир донского казачества в романе М.Шолохова "Тихий Дон", в котором принял участие астраханский писатель-фантаст, есаул Астраханского казачьего войска А.О.Белянин. На этом уроке курсанты познакомились с историей появления казачества и казачьих войск, увидели главное оружие казака - шашку и даже смогли похлестать себя нагайкой.  Андрей Белянин рассказал об отличиях в форме разных казачьихвойск, обратил внимание на головной убор - папаху, показал несколько приемов владения шашкой. 

Духовный мир казачества, раскрытый в романе "Тихий Дон" М.А.Шолоховым, складывается из разных составляющих: любви к земле и Отечеству, трудолюбия, семейных ценностей, чести и воинской доблести. Заполняя маршрутный лист урока, курсанты сделали вывод о роли роман-эпопеи для понимания ситуации, которая разворачивается сегодня на Украине.

 В заключение курсантами были высказаны мнения о необходимости проведения таких уроков и продолжении общения с А.Беляниным. А писатель обещал выступить с лекцией о казачьем оружии 18-20 веков и познакомить со своими книгами по этой теме.

01 01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129