moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo newsСпортивная подготовка будущих моряков в любом профильном учебном заведении относится к базовой, наравне с изучением специальных дисциплин. Спорт в Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина занимает второе место по важности и активности после основной учёбы. Центр физической подготовки и спорта института круглогодично и всесезонно ведёт активную работу по совершенствованию спортивной формы каждого курсанта. Итоги подводятся на соревнованиях, одним из которых является ежегодный гребно-парусный фестиваль «ЯЛФЕСТ». Фестиваль организует и проводит Волжский государственный университет водного транспорта.

В 2022 году Всероссийский гребно-парусный фестиваль «ЯлФест» проводился с 22 по 27 июня, в ознаменование 105-летия основания профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации и 150-летия Нижегородского ордена «Знак почета» речного училища им. И.П. Кулибина и патриотического воспитания обучающихся и популяризации флотских традиций.

Снятие ковидных ограничений позволило 11-ти командам со всей России включиться в острую борьбу за золотые награды. Команды из Самары, Уфы, Казани, Рыбинска, Астрахани, Перми, Нижнего Новгорода и других городов привезли своих спортсменов, готовых ходить под парусом и вёслами и демонстрировать отличную спортивную форму в игровых видах спорта.

Команда Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина принимала участие в полном пакете стартов впервые. В состав команды вошли курсанты факультета высшего образования: Курепин Вячеслав ОС-12 (старшина), Дубаков Артем ОС-12, Зайцев Никита ОС-11, Билалов Магомедрасул ОС-12, Зарахматов Зархмат СО-22, Монахов Владислав ОС-12, Шупта Данила ОС-12 (капитан команды по волейболу), Иванов Денис ОС-11 и Курмангазиев Расул ОС-11.

Итог соревнований для курсантов-Апраксинцев стал ошеломительный. Команда Каспийского института в дисциплине «Морское Двоеборье» заняла второе место, показав отличный результат и сплоченную командную работу.В дисциплине «Парус» и в дисциплине «Гребля», команда из Астрахани завоевала бронзу!А в спортивной - игровойпрограмме соревнований, а именно в дисциплине волейбол, нашим чемпионам не было равных! 1 место в дисциплине «Волейбол».

Апраксинцы завоевали 4 медали на данных, понимаясь на пьедестал почёта после каждого вида соревнований!

В Положение фестиваля прописано, что основными задачами соревнований являются: демонстрация актуальности гребно-парусной подготовки на современном этапе, ее эффективности в формировании:- здорового образа жизни и мировоззрения;волевых черт характера;профессионального мастерства обучающихся;привития флотских навыков; умения работать в команде…; показ неоспоримого влияния гребно-парусной подготовки на всестороннее развитие молодого поколения. Именно все эти качества и показали спортсмены Каспийского института, ни на йоту не уронив честь своего учебного заведения.

Мы горячо поздравляем наших парней с яркой и заслуженной победой!

Также выражаем благодарность за подготовку спортсменов Макарову Андрею Викторовичу шкиперу БУТЦ и Соболевой Александре Романовне начальнику центра физического воспитания.

ЯЛФЕСТ-2022 завершился победой. Да здравствует ЯЛФЕСТ-2023!

01 01 01 01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129