moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Развитие культуры и воспитание молодёжи всегда было отличительной чертой преподавательского коллектива Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина. С появлением возможности посещения объектов культуры через приобретение билетов по Пушкинской карте руководство института спланировало и преступило к реализации большой культурно-просветительской программы для курсантов факультетов высшего образования и среднего профессионального образования.

Работники Управления по работе с личным составом Каспийского института провели множество деловых встреч с руководителями театров и творческих коллективов Астрахани. Итогом большой подготовительной работы стала обширная программа выступлений артистов театров и профессиональных художественных коллективов непосредственно на сцене Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина. Все финансовые вопросы проведения концертов решаются через Пушкинскую карту.

Старт годичной программы был дан 12 октября 2022 года. В актовом зале факультета среднего профессионального образованиядля курсантов и работников филиала состоялся концерт «Ты, Расея, Мать, Расея».В гости к курсантам и сотрудникам филиала приехали два прославленных астраханских коллектива - Ансамбль традиционной песни астраханских казаков и Ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй»Астраханского областного научно-методического центра народной культуры.

Концерт открыл Ансамбль традиционной песни астраханских казаков. Творческий коллектив — участник многочисленных международных, всероссийских и региональных фестивалей традиционной культуры. Только что казачий ансамбль стал лауреатом фестиваля традиционной казачьей культуры «Александровская крепость»,участниками которого стали 200 фольклорных коллективов и музыкантов со всей России.

 Ансамбль исполняет песни различных жанров – протяжные, мужские походные и строевые, женскую лирику и романсы, а также плясовые и шуточные песни астраханских казаков. 

С первых минут слушатели затаили дыхание -многие слышали казацкие песни впервые.  «Ты, Расея, Мать, Расея», «Во славном городе Астрахани», «Матушка Россия» - пел ансамбль. Каждая песня вызывала громкие аплодисменты, улыбки восхищения.

Огромное душевное волнение вызвало исполнение песни «Прощание славянки». В едином порыве все присутствующие, услышав слова «Встань за Веру, Русская Земля!» встали и стояли до конца песни.

Продолжил концерт интерактивный блок «Зашел я в деревню». Вместе со зрителями казаки пели веселые бытовые песни, частушки, танцевали кадриль.

 Ансамбль астраханских гармонистов «РУССКИЙ СТРОЙ» –  профессиональный музыкальный коллектив, возрождающий традиции живого исполнения на русских инструментах. Коллектив постоянно гастролирует, в этом месяце, например, собирается в Нарьян-Мар.4гармониста и балалаечник виртуозно играли на музыкальных инструментах, поражая и удивляя зрителей своим мастерством.

В репертуаре ансамбля оригинальные аранжировки народной музыки, местный, астраханский фольклор: астраханские переборы и наигрыши.

Музыка была настолько настоящей, «живой», что большинство зрителей загрустили, когда звучали «Амурские волны», и, наоборот, в такт прихлопывали и притоптывали, многим хотелось пуститься в пляс, слушая Каралатский перепляс и Травинскую кадриль.

Завершился концерт песней «Желаю тебе, земля моя!» в исполнении ведущей концерта, Татьяны Киреевой.

Ситуация в стране и в мире может меняться, но искусство и народное творчество неизменно будет нести людям радость и поддерживать даже в самые сложные моменты, делая нашу жизнь ярче и добрее.

01 01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129