moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Ежегодно 4 ноября с 2005 года вся наша огромная страна отмечаетДень воинской славы России — День народного единства. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Праздник был назван именно так, опираясь на пояснительную записку к проекту закона о введении нового праздника: "4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Еще в 1613 году царь Михаил Федорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов. Позже дата была объявлена церковно-государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери "за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года".

3 ноября 2022 года в преддверии празднования Дня народного единства в рамках воспитательной работы священником Максимом Бурдиным настоятелем Никольского храма была проведена беседа на тему: «Духовное единство народов России»с  курсантами  первого курса факультета СПО Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина.

«Не имеет значение,с какого региона и к какой национальности принадлежит твоя семья и ты сам, мы все гражданеодной большой страны, и другого дома у нас нет. Но страсть, алчность, злоба, гордыня, желание доказать другим, что есть особая каста или раса, или государство, которое может распоряжаться судьбами наших соотечественников, приводили и приводят сейчас к тому, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях умирают дети, рвутся снаряды, страдают люди…»  сказал в начале беседы  начальник ОРСО Мухаметшин Рустем Равильевич.

Русь, Советский Союз, Россия с начала времён отличалась тем, что перед лицом опасности или беды жители страны становились одним единым и неделимым народом. В тяжёлую годину нивелировались национальности и вероисповедания, и все, мусульмане, буддисты, католики и православные забывали о разногласиях и гордо называли себя Русским народом – Гражданами России. В трудную пору к жителям страны со святыми словами обращались служители храмом, мечетей и синагог, со славами поддержки, сплочения, стойкости и веры в силу единого народа России.

Именно сейчас в наше неспокойное время, когда Вооруженными силами Российской Федерации проводится специальная военная операция на территории Украины, молодому поколению важно знать историю великой страны.

А начинать защиту своей Родины нужно с малого, быть человечнее, любить ближнего, несмотря на его веру и цвет кожи ведь все мы граждане одной страны.

С взрослеющими молодыми людьми говорили по-взрослому, что помощь стране в сегодняшней ситуации может заключаться в невосприятии лжи, не трансляции агрессии в социальных сетях, в пресечении злобных и агрессивных слов и действий. Помощь стране сегодня есть учёба для её завтра. Помощь стране сегодня есть понимание истинной ситуации в мире и умение не скатиться на сторону лжи, в каком бы обличии она ни была представлена.

Может быть не все из курсантов в полной мере осознают серьезность сложившейся в мире ситуации, но мы надеемся, что этот взрослый серьёзный разговор не пройдёт даром.

01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129