moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Развитие судостроительной отрасли страны и судостроительного кластера на территории Астраханской области выдвигает особые требования к будущим корабелам. Теоретическое обучение будущих судостроителей должно быть в постоянной и неразрывной связи с практикой и возможностью лично знакомиться с процессом строительства судов и кораблей на передовых предприятиях отрасли.

На факультете среднего профессионального образования Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина, деканатом и руководством судомеханического отделения организуются и проводятся регулярные экскурсии на судостроительные и судоремонтные предприятия региона для курсантов специальности «Судостроение».

Второго ноября состоялась экскурсия группы 11 СТР на судостроительный завод «Звездочка». Главным экскурсоводом стал декан факультета Бахнэ С.П. 

Руководство завода встретило свою будущую смену очень радушно. Начальник цеха провёл по территории завода. Курсантам был продемонстрирован весь производственный цикл постройки современного судна, от плазменного раскроя металла, его сгибание по профилям, проведение сварных и монтажных работ на корпусе и всё, что нужно сделать, чтобы из плоских листов стали был спущен на воду современный корабль.

После осмотра производственного комплекса в актовом зале состоялась беседа, в ходе которой выяснилось, что несколько человек, в том числе и девочки, видят себя в будущем в качестве сварщиков и именно на судостроительном производстве родного края. Во время разговора были раскрыты все перспективы этой работы. Курсантам показали и дали возможность примерить, аппарат принудительной вентиляции сварщика финского производства, состоялась беседа с выпускниками КИМРТ, работающими на заводе.

Для себя ребята сделали вывод: завод «Звездочка» развивается, в судостроение Россия вкладывает огромные деньги, а некоторые курсанты утвердились в своём выборе ещё больше.

1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129