moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

29 апреля 2016 года состоялся очный этап Всероссийского конкурса молодежных волонтерских проектов «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна!». Волонтеры – обучающиеся Каспийского института морского и речного транспорта под руководством старшего преподавателя кафедры «Гуманитарные дисциплины и английский язык» Ворониной Г.А. представили проект «Студенты ВГУВТ за Здоровый вкус!», и, по решению жюри, заняли 1 место в номинации «Здоровый Вкус. Культура питания в XXI веке».

Над проектом работала целая команда обучающихся факультета высшего образования филиала: Кораблина А., Кесова Ю., Раздолгина Д., Рахматуллаева Д., Зорина А. (группа ТТПо-21), Яхъяев Ш., Сарсембиев А. (группа СО-41), Манатилов А. (группа СО-31). Всего на заочный этап было отправлено 122 проекта со всей России, 26 проектов признали лауреатами конкурса и пригласили на очный этап для борьбы за призовые места. В Москве с честью защитили проект студентки Кораблина А. и Кесова Ю.

 «Студенты ВГУВТ за Здоровый вкус!» – это социально значимый проект, который был реализован среди курсантов очного и заочного отделения с целью повышения знаний о здоровом образе жизни, введению новых «полезных» привычек в ежедневный ритуал приема пищи будущего и действующего профессионала флота. Волонтеры – участники проекта осуществили ряд мероприятий как конкурсного, так и информационного характера, проводили анкетирование с целью формирования собственного понятия «культура питания моряка», рассказывали курсантам о вреде фаст-фуда, проводили лекцию по ликвидации безграмотности о сбалансированном питании, размещали информационные плакаты «Правильное питание – основа процветания!» в учебном корпусе и в стенах общежития.

В целом следует отметить, что участие в конкурсе волонтерских проектов имеет важные социальные составляющие для самих обучающихся. Во-первых, участники конкурса ощутили себя настоящими волонтерами, добровольцами, основным мотивом деятельности которых является желание ощутить полезность обществу и собственную значимость. Во-вторых, волонтерство является актуальным направлением деятельности, позволяющим его участникам реализовать свой творческий потенциал и проявить свои сильные стороны при решении общественно значимых задач. А, следовательно, волонтерская деятельность способствует формированию социально значимой личности, востребованной на современном рынке труда.

Всероссийский конкурс молодёжных волонтёрских проектов проводился с 28 по 30 апреля 2016 года в рамках X Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». За годы работы Форум стал крупнейшим межведомственным мероприятием, на площадке которого ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации физической культуры и спорта, охраны окружающей среды. В обсуждении проблем и перспектив развития отраслей, положение дел в которых имеет огромное значение для развития российского общества в целом, приняли участие студенты группы ТТП-21 КИМРТ, выступив с собственным проектом, познакомившись с проектами обучающихся учебных заведений из разных уголков России (Москва и МО, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Архангельск, Нижний Новгород, Брянск, республика Татарстан и др.) и выслушав специалистов из числа организаторов мероприятия: Фонд развития молодёжных волонтёрских программ, Федеральный институт развития образования, Ассоциация волонтёрских центров при поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Безусловно, участие в конкурсе и победа в нем надолго останутся в памяти у участников, которые, кроме того, сумели отлично организовать культурную программу во время пребывания в Москве, так обучающиеся успели посетить Красную Площадь, Государственный исторический музей, знаменитый Арбат, Гостиный Двор, ГУМ, увидели столицу с высоты птичьего полета со смотровой площадки Детского Мира. Успели обойти все 50 залов Третьяковской Галереи и заглянули в парк ВДНХ.

Победители всероссийского конкурса доказали себе, что все возможно, если все делать «по доброй воле и от чистого сердца», а большие победы в масштабах страны начинаются с активной, бескорыстной и ежедневной работы над собой!

 

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129