moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Сегодня, особенно важно говорить про патриотизм, про воспитание человека, любящего свою Родину. Но не просто говорить, а активными действиями внедрять в сознание молодёжи искренние чувства к своей Отчизне.

В Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина патриотическое воспитание курсантов является важнейшим направлением всего воспитательного процесса особенно на факультете среднего профессионального образования. Не случайно одним из самых направлений работы поискового отряда «Варяг» КИМРТ является организация работы по увековечиванию памяти героев. В рамках поискового движение не обязательно выезжать в полевые экспедиции на места боевых действий, очень много работы проводится в архивах и с различными базами данных в сети интернет. Для курсантов филиала это посильно в формате аналитической работы с информационными ресурсами Министерства обороны РФ, а также участием молодежи в волонтерских проектах по увековечению имен героев Отечества.

Одна из целей ПО «Варяг» – это сохранение памяти. В истории государства не было более трагического события, чем Великая Отечественная война. Она изменила судьбу всей страны и каждого в ней живущего. Поэтому помнить – это значит не поддаваться попыткам фальсификации истории, сохранять память о подлинных событиях.

Активисты поискового отряда «Варяг» активно занимаются архивной и полевой поисковой работой, участвуют в вахтах памяти Поискового движения России, в социально значимых акциях профильного морского и речного направления «Юнфлот».

 В течение 5 лет мы собираем документы военного времени для проекта «Бессмертный полк» и «Книги Памяти».  Результаты работы были представлены на Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». На сайт проекта внесено более 180 имен родственников участников ВОВ, установлен боевой путь 48 бойцов, пропавших без вести, места захоронений 32 бойцов, ранее неизвестных родственникам погибших. 

Если у Вас, есть желание принять участие в архивной работе нашего поискового отряда внести свой след в архивную жизнь то мы ждем Вас, в наших рядах. Наши руководители помогут, покажут и соответственно все детально объяснять вам.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129