moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Профориентационная работа учебного заведения не должна сводиться к стандартным мероприятиям и акциям. Время требует новых и интересных решений, которые будут близки будущим абитуриентам и понятны родителям.

19 июля в Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина распахнула двери летняя научно-информационная площадка для школьников старших классов (8-10). 2 недели 30 учеников школ Астрахани пребывали в стенах факультета высшего образования института.

На протяжении двух неделей ребята из городских школ, которые успели воспользоваться уникальной возможностью, знакомились с Каспийским институтом, участвовали в образовательных и творческих мастер-классах, коммуникативных и психологических тренингах, знакомились с морскими специальностями. Перемещение по городу на комфортабельном автобусе института с кондиционером. Вкусные и полноценные обеды в институтском буфете. Занятия во всех аудиториях факультета ВО, и все 2 недели бесплатно.

Одной из главных целей образовательнойплощадки являлось предоставление возможности саморазвития и самопознания в условиях комфортной и безопасной среды для подростков. 

В рамках мастер-класса по финансовой грамотности узнали, как защитить свои финансы и не стать жертвой мошенников, какие мошеннические действия могут произойти в интернете и как их предотвратить.

Старший наставник профильного направления «Юнфлот», Абдулазизов Махмуд, рассказал о направлениях патриотической работы в институте, целью которой является воспитание сильного, умного, здорового поколения патриотов, любящих свою Родину, об участии и достижениях курсантов КИМРТ в патриотических мероприятиях института, региона и всей страны. 

В рамках мастер-класса по коммуникационным навыкам школьники учились работать в команде. Полученные знания будут полезны не только в учебной среде, но и в будущей профессиональной жизни.

В программу работы летней площадки входил отдельный профориентационный блок. Школьники посетили береговой и навигационный учебно-тренажерные центры Каспийского института. Ребята попробовали свои силы на тренажерах: постояли у штурвала судна, узнали о работе в машинном отделении, попробовали себя в роли морского специалиста по связи.

Участники летней площадки познакомились со спортивным комплексом института и участвовали в спортивной эстафете, включающей несколько этапов. Ребята проявили свои спортивные навыки и командный дух.

В качестве развлекательных программ всем запомнилась игра «Мафия», которую провели для ребят курсанты Каспийского института.

Всех мероприятий не перечесть и не рассказать о них. 30 июня в актовом зале факультета высшего образования состоялось торжественное закрытие первой летней площадки. Но работа команды филиала на этом не закончилась. Начато планирование продолжение, и мы верим, что в будущем году подобная организация умного летнего отдыха школьников получит новые формы и обязательно будет продолжена.

Отзывы родителей и ребят подтверждают, что летняя площадка в КИМРТ - крутая возможность школьникам провести время с пользой, наслаждаясь летними каникулами, новым опытом, радуясь новым друзьям и знаниям.

(фото отчёт о работе летней площадки и отзывы родителей можно посмотреть в одноимённом альбоме профиля группы)

2 2 2 2 2 2 2