28 марта в большом зале факультета среднего профессионального образования Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина состоялась информационно-профилактическая встреча работников и курсантов института с директором операционного офиса «Аркадия» банка ВТБ в Астрахани Поповой Татьяной Анатольевной и заместителем начальника уголовного розыска УМВД России по городу Астрахани, майором полиции Шиловым Георгием Борисовичем.
Собравшимся представили информации об усилившихся действиях мошенников в банковской и уголовной сферах. Татьяна Анатольевна рассказала грустные, но правдивые истории из профессионального опыта о судьбах людей, которые по вине собственной доверчивости и невнимательности становятся жертвами мошенников, теряя всё свои накопления, и вовлекая себя добровольно в страшную финансовую кабалу. Татьяна Анатольевна дала подробные разъяснения о противодействии банковских структур банка ВТБ махинациям и преступным действиям со стороны телефонных мошенников и преступников.
Майор полиции Георгий Борисович представил вниманию членов коллектива Каспийского института видео ролики, в которых понятно и просто раскрываются схемы и методы действий телефонных мошенников, направленные против личности и финансовой незащищённости простых граждан.
Отдельным моментом выступления заместителя начальника уголовного розыска стали предупреждения к молодёжи о недопустимости их вовлечения через телефонные звонки и социальные сети в террористические и политические организации, приводящие не только к личной финансовой катастрофе, но и к тяжким уголовным преступлениям. Было дано чёткое разъяснение по антитеррористическому антифинансовому противостоянию преступной деятельности телефонных мошенников, звонки от которых поступают, в том числе, и от прямых врагов Российской Федерации.