moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

22 сентября 2016 в Астраханском государственном театре оперы и балета состоялась Международная научно-практическая конференция по теме: «Глобальные тенденции рисков и приоритеты международного сотрудничества», проводимая в рамках международного комплексного учения «Каспий-2016».

В конференции принимали участие представители министерств по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийный бедствий, ведомств, деятели науки прикаспийских государств. Наш институт в лице преподавателей кафедры «Экономики и управление на водном транспорте», кафедры «Математических и естественнонаучных дисциплин» и студентов направления 23.03.01 «Технология транспортных процессов» принял активное участие в работе данной конференции.

Каспийское море – уникальный водоём, его углеводородные ресурсы и биологические богатства не имеют аналогов в мире. Антропогенная нагрузка на экосистему Каспийского моря не ослабевает, а еще более будет увеличиваться.

В настоящее время Каспийское море омывает берега пяти государств: Азербайджанской республики, Исламской республики Иран, Республики Туркменистан, Республики Казахстан и Российской Федерации. В течении ряда лет велась работа по созданию системы взаимоотношений, обусловливающих ответственное отношение государств к общему богатству уникального Каспийского моря. Итогом стало подписание Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря в сентябре 2014 г. и это открыло новые пути эффективного взаимодействия и управления богатствами Каспия. Эта конференция стала ярким отражением сотрудничества прикаспийских государств в области комплексного контроля состояния акваторий в районах добычи углеводородов в Каспийском море, мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, планирования и осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и другим вопросам сотрудничества.

             

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129