moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

В Каспийском институте морского и речного транспорта обучаются курсанты и студенты практически со всех Прикаспийских государств. Наибольшее количество представляют молодые люди из Туркмении. Учиться в стенах филиала для будущих Туркменских мореходов это, не только веление времени, но и порыв души. Каспийский институт и Туркменистан при самой активной поддержке консула Туркменистана Регулярно организуют и проводят большое количество совместных научных, культурных и социальных проектов.

 

27 октября 2016 года отмечался праздник – 25-летие независимости Туркменистана, организаторами которого стала Туркменская диаспора на Астраханской земле. На торжественное мероприятие официальное приглашение получил Каспийский институт во главе директором Карташовой Ольгой Ивановной вместе с курсантами филиала - гражданами Туркменистана. Праздник состоялся в селе Фунтово 1, на месте строительства новой школы, которую Туркменистан возводит как дар Астраханской области.

Официальными гостями праздника стали Второй секретарь Консульства Туркменистан в Р.Ф. (г. Астрахань) Алчеков Сейитмаммет Сапармаммедович, Директор филиала строительной компании Туркменистана «Мырадым» Рахманкулов Сердар Акмурадович, Глава администрации приволжского района Уталиев Ренат Ибрагимович, а так же главы администрации и депутаты районов Астраханской области.

Во время мероприятия Карташова Ольга Ивановна вручила Второму секретарю Консульства Туркменистан в Р.Ф. (г. Астрахань) Алчекову Сейитмаммет Сапармаммедович и директору филиала строительной компании Туркменистана «Мырадым» Рахманкулов Сердар Акмурадович подарки в честь праздника и в знак благодарности за активную помощь консульства Туркменистана в работе по воспитанию молодёжи двух стран.

В процессе торжества курсанты из Туркмена представили презентацию с рассказом о настоящем и будущем Туркменистана, выступили со стихами, исполнили народные танцы.

Завершением праздника стала традиционная кухня Туркменистана, плов, восточные сладости, дружное чаепитие. Все участники мероприятия надолго запомнят радостные минуты единения народов двух дружественных стран и унесут в своих сердцах теплоту Туркменского гостеприимства.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129