moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

12 декабря 2017 года в четвёртый раз поднял свои паруса традиционный конкурс, организуемый факультетом высшего образования Каспийского института морского и речного транспорта (кафедрой Гуманитарных дисциплин и английского языка) для любителей традиционных морских песен шанти и песен собственного сочинения на английском языке. В общей сложности более 350 человек конкурсантов, гостей и зрителей, желающих наиболее креативным способом продемонстрировать свою любовь к морю и зарядиться океаном положительных эмоций. Задачами творческого конкурса, наряду с пропагандой английской культуры, являлась и профориентационная деятельность самого филиала.

Факультет высшего образования Каспийского института морского и речного транспорта вот уже четвертый год подряд является организатором тематического конкурса, предоставляя площадку для проявления активной жизненной позиции обучающимся ВУЗов, ССУЗов и школьникам, стимулируя желание и стремление к самореализации имеющегося потенциала и тем самым оказывая прямое воздействие на становление профессиональных и конкурентозначимых качеств личности будущих специалистов.

В этом году в программе конкурса PRACTICE MAKES PERFECT – 2017, наряду с курсантами КИМРТ приняли участие две школы (17 конкурсантов) и Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж (14 конкурсантов), а также студенты АГУ в качестве зрителей.

Всего в конкурсной программе было заявлено 18 номеров на тему маринистики. Среди них презентации школьников о Черном море (школа №55), презентация ВКМРПК «Крузенштерн - школа под парусами», рассказ курсанта третьего курса специальности «Судовождение» Четверикова Никиты об особенностях его плавпрактики - 2017, поэма о море в исполнении группы ТТПо-21, стихотворение собственного сочинения “Cast” от автора Ивана Поздеева курсанта группы СМ-21.

Традиционным для конкурса является исполнение песен собственного сочинения и здесь наиболее яркими оказались выступления: школьников из СОШ села Три протоки, парней из группы СО-41 и  наших креативных девушек из группы ТТПо-41 с песней  “All the sailor ladies”, а самые романтические образы были созданы обучающимися первого курса при исполнении знаменитой песни Франка Синатры “Somewhere beyond the sea” (группа ТТПо-11), и конечно же  песни ''Sail away with me, honey”, представленной Галиной Москалец (ТТПо-11), Петром Еремицким (СМ-11), которую ребята презентовали с элементами анимации, выполненной Александром Плужниковым (СО-11).

Творческий коллектив «Альбатросы» в лице группы СО-21 принимает участие в конкурсе второй год подряд и каждый раз их выступление заставляет согласиться с пословицей, зародившейся много веков назад в парусном флоте: «Хороший шантимэн  на вес золота». Акапельное пение ребят песни “Sally Brown” пронизывает слушателя точностью и выразительностью насквозь, перенося нас в позднее средневековье, когда песни шанти приносили необходимую психологическую разгрузку, расслабляли и разгоняли тягучую рутину тяжелой работы моряков. Спасибо ребятам за профессионализм в исполнении!

Курсанты группы СО-51 принимали участие в конкурсе вот уже в четвертый раз, но в этом году, словно чувствуя всю ответсвнность выпускного курса, подготовили наиболее яркий номер “Sea star”, знакомя зрителей и слушателей с флагами международного свода сигналов, применяемых на флоте для передачи сообщений между кораблями, используя при этом песенно-танцевальную форму выступления и проводя ассоциативный ряд между названиями флагов и именами участников выступления в презентации.

Новшеством в палитре конкурсной программы в этом году было англоязычная интерпретация отечественных песен «Шаланды полные кефали» и «Яблочко» обучающимися группы СО-31 и ребятами из ВКМРПК, которые превратили пение в  мини-спектакли с акробатическими трюками.

Настоящим открытием для публики стали выступления курсантов пятого и второго курсов специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок», которые как настоящие профессионалы своего дела «легко воспламенили» публику казалось бы знакомыми песнями, но исполненными с необычной интерпретацией из самого сердца машинного отделения  “I’m gonna to engine space” на фоне презентации, описывающей жизнь судовых механиков на борту судна, собранной из фотографий ребят при прохождении практик в море “It’s my life” .

По итогам конкурса победители и призеры были определены в секциях конкурса: песни собственного сочинения или песни шанти; мини-спектакли; презентации на морскую тему.

Итоги конкурса:

1 место: КИМРТ группа СМ-51, КИМРТ группа СО-41, КИМРТ группа СО-32 (My shipboard training 2017);

2 место: КИМРТ группа СМ-21, КИМРТ группа СО-51, КИМРТ группа СО-31, ВКМРПК «Крузенштерн – школа под парусами», школа №55 «Каспийская флотилия»;

3 место: ВКМРПК «Яблочко», КИМРТ “Beyond the sea’’ группа ТТПо-11, школа №55 «Черное море».

Приз симпатий жюри: школа села Три протоки “Bye, my honey’’, Поздеев Иван группа СМ-21 КИМРТ.

Спасибо участникам, зрителям и преподавателям, которые пришли поддержать конкурсантов PRACTICE MAKES PERFECT-2017!

Особую благодарность кафедра «Гуманитарные дисциплины и английский язык» выражает декану ФВО Гречухиной О.Н. за помощь в проведении конкурса и поощрении участников ценными подарками и призами.

Спасибо членам жюри и всем, кто принял активное участие в организации и проведении конкурса: Фроловой Ю.С., Ворониной Г.А., Данилову Б.А., Лукаржевскому А.А., Жучковой М.С., Мулееву Д.М., Амплеевой А.В., Бичаровой М.М., Лебедевой И.В.

             Воронина Г.А.

старший преподаватель кафедры

 «Гуманитарные дисциплины и английский язык”

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129