moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Каспийский институт морского и речного транспорта в рамках развития наукоёмких технологий при профессиональном обучении будущих моряков активно развивает IT-технологии, которые сегодня всё больше применяются в оснащении современных судов. В течение уже 5 лет в программу компьютерного образования курсантов реализует специальную программу внутренних мини семинаров по решению различных прикладных задач с использованием современных цифровых технологий.

Начиная с 2012 года, на факультете высшего образования курсанты и студенты имеют возможность самостоятельно выбирать и разрабатывать различные направления в конкретных прикладных областях практического применения компьютерных технологий. Этот проект реализуется на кафедре Математических и естественнонаучных дисциплин под руководством старшего преподавателя Колегова К.С. и доцента Райковой Е.Ф.

22 марта 2018 года состоялся 5-ый юбилейный семинар, в котором приняли участие курсанты и студенты факультета высшего образования филиала, представив следующие проекты:

  1. Метод создания чат-бота (ШинкароваА.В., ТТПо-11)
  2. API в социальных сетях (Чапаев А.А., СО-22)
  3. Основы объектно-ориентированного моделирования в среде Rand Model Designer (Поздеев И.М., СМ-21)
  4. Квантовые компьютеры (Дорохин А.И., СО-21)
  5. Использование программы Stellarium при изучении астрономии (Беккалиев А.Р., СО-22)
  6. Создание плагина в SketchUp (Сайдаев В.В., СО-22)
  7. Создание сайта тестирования студентов на языке php (Усманов И.Р., СО-22)
  8. Квазиклеточные сети в имитационном моделировании (Однобокова Л.В., СО-22)
  9. Создание игры в Unity 3D (Худатов К.А., ТТПо-11)
  10. Размещение формульного материала на сайте средствами MathJax (Золина А.О., Реджепов Д.А., Баймуханов А.М., ТТПо-11)

Цель семинара-конференции заключается в развитии творческих способностей в сфере цифровых технологий, формировании интереса к исследовательской деятельности и демонстрации результатов  самостоятельной работы курсантов. Организация таких мини-конференций полезна, так как позволяет выявить новые технические таланты и подготовить их к участию в более серьезных мероприятиях на региональном и всероссийском уровне.

В течение нескольких месяцев курсанты работали над выбранными темами Собирали и анализировали материал по определенному направлению. Изучали необходимое для работы программное обеспечение. Выполняли поставленные задачи для достижения намеченной цели. Промежуточные результаты представлялись в форме презентации. После выступления каждого участника слушатели задавали вопросы. В процессе дискуссий отмечались сильные и слабые стороны проектов, высказывались конкретные замечания и предложения.

Все презентации докладов были интересными, наглядными и хорошо проработанными.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129