moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Последствия самой кровопролитной Великой отечественной войны  1941-1945 гг. и по сей день трогают сердца каждого жителя нашей страны. Это страшное в истории нашей Родины время в наши дни напоминает о себе не только художественными и документальными фильмами и книгами, парадами в День Победы, но и эхом трагических потерь. Память о людях, пропавших без вести во время ВОВ, всплывает и сейчас.

В 2017 году поисковым отрядом «Третья армия» Брянского регионального отделения общественной организации ООД «Поисковое движение России» были найдены останки уроженца г. Астрахани старшины РККА Ажимуллаева Максима Ажикурбаповича, 1916 г.р., погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории Комаричекого р-на Брянской области и установленного по посмертной записке.

В результате проделанной работы добровольцами Астраханского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» был установлен родственник погибшего бойца – его двоюродный брат, уроженец Советского района гор. Астрахани Рамазанов Гумар Каримович, 1942 года рождения.

5 мая 2018 года в Братском саду состоялась церемония прощания со старшиной РККА Ажимуллаевым М.А., с последующим захоронением его со всеми воинскими и гражданскими почестями на территории Центрального мусульманского кладбища.

Участие в церемонии прощания приняли курсанты факультетов высшего и среднего образования Каспийского института морского и речного транспорта.

Приглашенные на церемонию близкие родственники старшины РККА Ажимуллаева М.А. с благодарностью отозвались обо всех присутствующих на церемонии прощания, отметив, насколько важно передавать память о великом подвиге из поколения в поколение. Представители астраханского духовенства также выразили уверенность в том, что молодое поколение непременно будет хранить наследие, оставленное героями Великой отечественной войны, и передавать его будущим поколениям.

Наши курсанты также помнят и гордятся героическим прошлым и великим подвигом своих родных и близких, именно поэтому в преддверии празднования 73-летней годовщины со Дня Победы в ВОВ они посчитали своим долгом прийти на церемонию прощания и отдать последние почести герою войны.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129