moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Каспийская столица славится своим гостеприимством и тесными дружественными отношениями со всеми странами Прикаспия. Каспийский институт морского и речного транспорта, являясь ведущим профильным учебным заведением по подготовке специалистов для водного транспорта в Астраханском регионе, реализует множество разнообразных программ для иностранных граждан практически всех Прикаспийских государств.

Два года назад руководство Каспийского института приняло решение о создании на базе факультета высшего образования (ул. Никольская, 6) отдельной зоны, посвящённой пропаганде и развитию культурных связей с дружественными народами, проживающими на берегу Каспийского моря. Большой и светлый холл и 4 специальных аудитории будут символизировать единство народов Каспийского бассейна и развивать культурные и деловые связи, информируя курсантов и студентов института о необходимости понимать, ценить и беречь культурное наследие других стран и народов. Идею создания масштабной экспозиции горячо поддержал Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин.

21 августа состоялась официальная встреча директора Каспийского института Карташовой Ольги Ивановны с консулами Туркменистана и Исламской Республики Иран, во время которой были представлены будущие аудитории и прошло обсуждение их наполнения информацией о культуре и истории Ирана и Туркменистана.

Генеральный Консул Исламской республики Иран в РФ господин Али Мохаммади и Консул Туркменистана в Российской Федерации, господин Байрамов Атадурды Хадурдыевич с большой радостью и благодарностью приняли предложение руководства Каспийского института о возможности создать на базе Российского вуза частички культурного и исторического наследия своих государств, чтобы курсанты этих стран вместе с Российскими курсантами и студентами смогли не только приобщиться к богатейшему наследию соседских культур, но, и в будущим, стали носителями тесных отношений и дружбы между странами Прикаспия.

Во время встречи и обсуждения консулами были даны конкретные распоряжения о начале подготовки материалов для оформления и оснащения аудиторий и предоставления необходимых данных и информации для формирования единой экспозиции, посвящённой дружбе стран Каспийского моря в холле Каспийского института морского и речного транспорта.

После обсуждения консулам была проведена экскурсия по капитально отремонтированным аудиториям и залам Каспийского института. Увиденное по-настоящему удивило высоких гостей и ещё раз закрепило уверенность о необходимости тесного сотрудничества.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129