moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Одной из главных проблем человечества является проблема возобновления энергоресурсов и их оптимальное расходование для нужд промышленности и транспорта на Земле. Эта проблема напрямую касается и водного транспорта и не только в нашей стране.

В течении двух месяцев из Петербурга до Астрахани проходила научно-просветительская экспедиция на первом в России катамаране на солнечных батареях. 30 августа «Солнечная регата» прибыла в Каспийскую столицу России, и 1 сентября в большом конференц-зале отеля «Азимут - Астрахань» состоялась большая научно-практическая конференция, посвящённая проблемам энергосбережения и повышения эффективности инфраструктуры портов на Волге.

Участниками конференции стали ведущие специалисты в области возобновляемой энергетики и кораблестроения практически со всех Волжских городов и центральных высших учебных заведений страны.

Пленарное заседание конференции и панельные дискуссии наглядно продемонстрировали острейшую необходимость перехода водного транспорта на новые виды энергообеспечения, основанного на большом опыте судостроителей ведущих зарубежных компаний мира. С интересными научными докладами выступали проректора крупнейших вузов, лауреаты государственных премий в области кораблестроения и энергообеспечения на водном транспорте.

На защите технических проектов студентов Астраханских вузов участвовали курсанты Каспийского института морского и речного транспорта, представив на суд серьёзных экспертов 5 докладов своих научных изысканий.

Завершением работы конференции стало подписания соглашения о сотрудничестве между Каспийским институтом морского и речного транспорта и НЦ ИКС АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», в рамках которого филиал получает большие возможности по расширению научного и технического творчества своих курсантов.

Прошедшая конференция наглядно показала перспективы и направления возможного развития научной базы Каспийского института морского и речного транспорта. А приобретённые деловые контакты позволят воплощать задуманное в реальность.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129