moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Архитекторы подготовили проект астраханского храма в честь Святителя Николая Чудотворца. Его планируют построить на улице Богдана Хмельницкого – рядом с  Каспийским институтом морского и речного транспорта. Эскиз церкви сегодня согласовали на градостроительном совете, который провел губернатор Александр Жилкин.

Идея построить церковь возле Каспийского института морского и речного транспорта появилась в стенах учебного заведения – у курсантов и руководства. Ее поддержал глава Астраханской митрополии владыка Никон. Храм решено назвать в честь Николая Чудотворца не случайно – этот святой считается покровителем моряков.

Губернатор Александр Жилкин напомнил, что место под строительство будущего храма Святителя Николая Чудотворца в прошлом году освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – во время своего визита в Астраханскую область.

По проекту, форма храма – одноэтажного и однокупольного – отдаленно напоминает маяк. Есть звонница. Также предусмотрено несколько элементов на морскую тему. Например, здание будет украшено барельефами, изображающими сюжеты спасения моряков Николаем Чудотворцем. Перед главным входом планируется выложить из тротуарной плитки компас. Клумбы оградят морскими цепями. «Крест на храме выполнен в виде якоря, – рассказал  генеральный директор компании «АрхиWell» Иван Галкин. – Этот проект согласован с Астраханской митрополией». Церковь будет подсвечиваться в темное время.

Храм рассчитан на 250 прихожан. Высота здания  – 25 метров, площадь помещений  – 117 «квадратов». Кстати, посещать его смогут не только студенты Каспийского института морского и речного транспорта, но и все Астраханцы.

В ближайшее время планируется закладка капсулы в фундамент будущего храма. Церковь будет построена на благотворительные средства.

По материалам https://astrakhan-24.ru/news/society/krestjakor_48042

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129